#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Куда уходят деньги? Какие нарушения выявили в школах Караганды во время государственного аудита

Куда уходят деньги? Какие нарушения выявили в школах Караганды во время государственного аудита Фото: total.kz
eKaraganda

В городском акимате провели заседание ревизионной комиссии по Карагандинской области по итогам государственного аудита. Члены комиссии оценивали эффективность использования бюджетных средств, которые выделялись для учреждений образования Караганды. После проверки 12 школ выявили основные нарушения: в части бухгалтерских операций, состояния зданий школ, а также использования техники для безопасности – камер видеонаблюдения и турникетов. Насколько все сложно, обсудили на встрече, сообщает корреспондент ekaraganda.kz. 

Ревизионная комиссия по итогам государственного аудита в год проводит несколько заседаний – до 12 или 13 встреч, пояснил один из членов комиссии Айдос Садыков, а аудит ведется в разных сферах деятельности. В данном случае коснулись темы образования. Сам же аудит прошел этой осенью.

На заседание прибыли руководители и бухгалтеры карагандинских школ, подвергшихся аудиту, депутат областного маслихата Александр Куприенко, заместитель акима области Ерлан Кусайын, председатель ревизионной комиссии в Карагандинской области Дана Мухамеджанова и члены комиссии – Айдос Садыков, Айгуль Кутжанова, Валентина Александрова.

Айдос Садыков остановился на основных показателях, изученных в ходе аудита – а это квалификация педагогического состава, качество знаний, материально-техническое обеспечение школ и обеспечение их безопасности. Согласно анализу качество трудовых ресурсов учреждений образования находится в среднем на уровне 66,5%, отметил он.

«Самые низкие показатели – в общеобразовательной школе № 137, это 40%, самый высокий – 90%, в гимназии № 45. Качество знаний объектов образования за период аудита снизилось на 7% и составило 60%. Самые низкие показатели – это 47% - в школах № 137 и № 134, самые высокие – 74% - в гимназии имени К. Сатпаева. Материально-техническое оснащение школ неравномерное: здания допущены к учебному году в неудовлетворительном состоянии – так произошло в трех школах из проверенных 12. Из этого следует, что отдел образования не обладает целостной системой оценки подготовки зданий к учебному году. С аварийным состоянием кровли – когда дождевая вода проникала в здание до первого этажа – была допущена в гимназии № 45, с отсутствием части окон, которые были заклеены скотчем. Обращения из гимназии для выделения средств на ремонт оставались без внимания. Это поставило под угрозу организацию учебного процесса», - рассказал Айдос Садыков.

Нарушение требований к организации антитеррористической защиты объектов тоже вызвало вопросы у комиссии. В школах, по словам Айдоса Садыкова, до девяти месяцев не обеспечивалась работа камер видеонаблюдения и турникетов.

«При этом надо сказать, что оплата была произведена за весь период договора – то есть, за 10 месяцев. Указанные нарушения допущены во всех проверенных нами школах. Кроме того, монтаж видеооборудования производится в течение одного месяца или раньше, а заказчики указывали срок в полгода. Все это привело к тому, бюджетные средства в размере 12,7 миллионов тенге использованы неэффективно. В школах не задействуются установленные турникеты или не используются идентификационные карточки, предусмотренные для автоматической регистрации посетителей», - отметил Айдос Садыков.

Следующая проблема, на которой остановилась комиссия – формальное отношение к заполнению вакантных мест. Педагогов в школах не хватает, и нагрузка на занятые вакансии распределяется неравномерно: учителей перегружают работой, что влияет на качество получаемых детьми знаний.

«Из охваченных аудитом бюджетных средств в объеме более шести миллиардов тенге установлены нарушения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 466 миллионов тенге – это 8% от суммы охвата. Из них на финансовые нарушения приходится чуть более 300 миллионов тенге, в том числе по поступлениям в бюджет – более 7,3 миллиона тенге. На неэффективное использование бюджетных средств приходится более 107 миллионов тенге, на неэффективное планирование бюджетных средств – почти 57,5 миллионов тенге, а потери и упущенная выгода составляют более 1,2 миллиона тенге. Кроме того, выявлены 84 нарушения порядка выполнения процедур. Из общей суммы нарушений возмещению в бюджет подлежал 21 миллион тенге, поступлению в бюджет – 7,3 миллиона тенге, восстановлению по учету и путем выполнения работ – более 271 миллиона тенге, из которых в ходе государственного аудита и до заседания ревизионной комиссии возмещено более 20 миллионов тенге, а поступило в бюджет 7,3 миллиона тенге. Также восстановлены средства в размере более 271 миллиона тенге», - такие цифры привел Айдос Садыков.

Риски повторения таких нарушений на других объектах образования имеются, резюмировал Айдос Садыков. Поэтому члены комиссии предложили разработать «Дорожную карту», чтобы, к примеру, отремонтировать аварийные школы региона, с указанием сроков этой работы и ответственных лиц. Важно провести комплексный анализ вакансий – чтобы разработать механизм взаимодействия с учебными заведениями по подготовке педагогов для обеспечения школ кадрами. В школе № 137 нужно рассмотреть дисциплинарную ответственность частных лиц и обеспечить возмещение дохода в местный бюджет в размере 750 тысяч тенге – это остаток невозмещенной суммы. Напомним, что ранее в другой карагандинской школе главный бухгалтер с января 2021 года по май 2022 года перечисляла необоснованные суммы в виде зарплаты, пособий для оздоровления и временной нетрудоспособности на свой счет. Деньги также переводились бухгалтеру, заместителю директора, уборщикам производственных помещений и учителю профильного учебного заведения, а общий объем ущерба – почти 90 миллионов тенге.

Председатель ревизионной комиссии Дана Мухамеджанова остановилась на хищении бюджетных средств – как так получилось? Почему с такой проблемой ведомство не выходит на профильное министерство? Глава отдела образования Есентай Ашим дал ответ: все материалы переданы в уполномоченные органы, с проблемой борются.

«Бывает и такое, что в школе взяли бухгалтера – он три месяца поработал, совершил какую-то ошибку и ушел. Часто меняются и директора – их сейчас ротируют. Но надо сказать еще, что при 80 тысячах зарплаты в организации образования приходят слабые специалисты, а на три-четыре организации может работать один бухгалтер – кадров нет», - добавил Есентай Ашим.

Прокомментировал глава гороо и ситуацию с состоянием здания гимназии № 45. Кровля здесь, сказал, сделана силами родителей еще в девяностые годы, школа 30 лет не видела ремонта, но власти от образования ее обследовали.

«В 2022 году мы просили из бюджета деньги на ремонт, но ПСД сделали только в 2023 году – из средств подушевого финансирования. Уже провели госэкспертизу, управление образования выделило средства – 82 миллиона тенге – на капитальный ремонт. У школы № 137 тоже очень старое здание, ему больше полувека, было техническое обследование, школа признана аварийной», - отметил Есентай Ашим.

Свое слово к комментарию добавил и Ерлан Кусайын: заместитель акима области уточнил, что в регионе более 400 школ, и больше половины из них требуют капитального ремонта. ПСД по школе № 137 имеется, а средства заложены на следующий год – так что этот вопрос, заверил, решится.

Что касается хищения средств в этой же школе, здесь Ерлан Кусайын подчеркнул: вопрос надо решать безболезненно – но не зарывать его, иначе ситуация усугубится.

«Думаю, здесь имеет место персональная ответственность директоров: нельзя давать никому свою ЭЦП, важно контролировать такие процессы, избегая последствий, которые могут перерасти в уголовные деяния. От ответственности в данном случае никто уйти не должен», - подчеркнул заместитель главы региона.

Еще один вопрос, отмеченный на встрече, касался педагогического состава школ. Дана Мухамеджанова подчеркнула: за последние три года упало качество образования. В начале декабря, отметила, опубликовали результаты одного из мировых рейтингов, где Казахстан находится в неплохом положении, но Карагандинская область – не на лучшей позиции.

Это вновь прокомментировал Есентай Ашим: по исследованию знаний школьников PISA (где изучается читательская, математическая грамотность и другие подобные дисциплины), карагандинский регион не худший, и над этим постоянно работают. Но согласился, что дефицит педагогов сохраняется: до сих пор не хватает учителей русского языка, математики и начальных классов в школах с русским языком обучения.

«В школы годами может никто не приходить на эти должности – что удваивает нагрузку на действующих учителей. Не идут и в поселковые школы – туда никто не хочет. В то же время, у нас запущен проект «Боковой вход в профессию», когда переобучают специалистов для работы учителями. Сотрудничаем с нашими вузами, колледжами, ведем профориентационную работу, в том числе в школах – чтобы лучшие дети становились педагогами. Действуют и центры переподготовки учителей, призванных заполнить дефицит кадров», - пояснил Есентай Ашим.

Финальным вопросом к обсуждению стало видеонаблюдение в школах, и на нем остановился Ерлан Кусайын.

«Все рабочие процессы в этой сфере переданы в компетенцию управления цифровизации: подрядчиков много, каждый по-своему толкует техспецификацию и ее параметры, устанавливая камеры. В ЦОУ мы тоже разбирались в этом вопросе: допустим, сигнал идет – изображения нет, или звук идет – нет изображения. Бывает, сигнал появляется лишь когда в школе идет проверка. Управление цифровизации сможет объявить конкурс, чтобы в таком вопросе был один поставщик на определенную сумму – а их пока 11. Подобные проблемы, кстати, есть и по детским садам», - поделился заместитель главы региона.

Рекомендации и заключения, принятые на заседании ревизионной комиссии, впоследствии отправятся в отдел образования и управление образования Карагандинской области. Комиссия установила сроки исполнения, и впоследствии проверит итоги – а ведомствам нужно будет отчитаться об этом, чтобы вопросы сняли с контроля. По результатам встречи предложения по выявленным фактам нарушений отправятся и в маслихат Карагандинской области.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях