#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

На производствах Карагандинской области за год произошло 115 несчастных случаев. Погибли 66 человек

На производствах Карагандинской области за год произошло 115 несчастных случаев. Погибли 66 человек Фото: narodychukotki.ru
eKaraganda

В Карагандинской области все еще часто имеют место факты нарушений норм безопасности и охраны труда на предприятиях. Конечно, в регионе проходят и мероприятия по повышению грамотности работников, соблюдения техники безопасности работодателями и работниками в том числе. О том, сколько за 11 месяцев прошедшего года было несчастных случаев на производстве, и кто чаще всего становится их потерпевшими, на аппаратном совещании с участием главы региона Ермаганбета Булекпаева рассказала руководитель управления по инспекции труда Ирина Любарская, сообщает корреспондент ekaraganda.kz. 

За 11 месяцев в Карагандинской области произошло 115 несчастных случаев, из которых 66 - смертельных. Включая 46 погибших на шахте имени Костенко. Наибольшая часть происшествий зарегистрирована на таких крупных предприятиях, как АО Qarmet (бывший АМТ), АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат» и АО «Шубарколь Комир».

«Основными причинами несчастных случаев являются несколько факторов: не на должном уровне работодателями принимаются меры по модернизации оборудования, структурные подразделения не укомплектованы необходимой штатной численностью персонала., не всеми работодателями проводятся обязательный медосмотр и предсменное медицинское освидетельствование работников. Больше всего несчастных случаев на производстве происходит с работниками, имеющими стаж работы до трех лет – это 48% несчастных случаев. Эти факторы риска могут быть присущи, если нет должного контроля со стороны работодателя, нет системы наставничества или инструктирования по безопасности охраны труда. Еще 66% несчастных случаев происходит с работниками старше 55 лет, которые полагаются на свой долголетний профессиональный опыт. Ответственными за технику безопасности на предприятиях, кроме того, могут назначать работников, не соответствующих квалификационным требованиям», - поделилась Ирина Любарская.

За 11 месяцев проведено 170 специальных расследований несчастных случаев, добавила спикер. Все материалы направлены в органы полиции, и на данный момент по одному из дел ведется досудебное расследование, 75 дел оставлены без рассмотрения, а по 87 материалам уголовные дела прекращены. Еще два материала направлены в уполномоченные органы.

«Также за это время инспекция труда рассмотрела 3 309 обращений граждан, где усматривались факты нарушения норм трудового законодательства. Проведено 669 проверок на предприятиях региона. Все нарушения устранены, а по итогам проверок к административной ответственности привлечено 100 юридических лиц. Сумма наложенных штрафов – 16,9 миллионов тенге, сейчас взыскан 91% этой суммы. Работа по снижению производственного травматизма строится в рамках, утвержденных постановлением Правительства программ, а также программы «Безопасный труд». В течение полутора лет в Казахстане Министерством труда и уполномоченными органами разрабатывалась Концепция безопасного труда в стране до 2030 года. Она позволит снизить уровень профессионального риска на рабочих местах, повысить компетенции в сфере охраны труда, усилить экономические стимулы по улучшению условий труда. Будет усовершенствована национальная система управления охраной труда, внедрят новую модель интегральной оценки профессионального риска, и на основе этого создадут цифровую карту предприятий. Согласно этой же концепции, например, на строительной площадке, охрану труда на строительной площадке проводит организатор работ – то есть, генеральный подрядчик», - объяснила Ирина Любарская.

Чтобы улучшить ситуацию со снижением производственного травматизма, предприятия внедряют международные национальные стандарты, участвуют в концепции нулевого травматизма Visual Zero и внедряю проект «Народный контроль».

«В области создано 1 140 производственных советов по безопасности и охране труда с участием 1 600 главных технических инспекторов. Проводится и аттестация производственных объектов: на данный момент аттестовано 405. Если предприятие в течение трех лет не допускают нарушений норм трудового законодательства, им выдаются сертификаты доверия, они освобождаются от проверок. А те, которые допустили рост производственного травматизма, включаются в профилактический контроль – он проведен с начала этого года на 12 предприятиях. Кроме того, предприятия поэтапно переходят на электронный формат работы. Но в данном случае в сфере горной металлургии эта происходит на низком уровне – о чем постоянно идет речь и на трехсторонней комиссии, и на заседаниях рабочих групп», - отметила Ирина Любарская.

Глава региона поинтересовался у спикера о задолженности по зарплате сотрудникам предприятий. Руководитель управления по инспекции труда уточнила, что инспекторы труда в этом направлении работают эффективно: их предписания выступают нормативным документом, обязательным к исполнению в течение 10 дней. Если этого не происходит – материалы направляются к частным судебным исполнителям.

«В целом задолженность в феврале этого года составляла 772 миллиона тенге, на сегодняшний день она снизилась до 2,7 миллионов тенге. В 40% таких ситуаций подобные проблемы решаются незамедлительно – до проверок не доходит», - уточнила Ирина Любарская.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях