#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинской галерее прошла Рождественская ярмарка. Фоторепортаж

В карагандинской галерее прошла Рождественская ярмарка. Фоторепортаж Фото автора
eKaraganda

В галерее «Алтын ғасыр» 22, 23 и 24 декабря прошла ежегодная Рождественская ярмарка изделий ручной работы карагандинских мастеров. Здесь горожане и гости города могли приобрести шедевры ручной работы для себя, родных, близких и друзей, а представлены в зале галереи были текстиль, ювелирные украшения, ковры и зеркала, посуда и свечи, авторские ароматы и новогодние аксессуары. На ярмарке побывала и корреспондент ekaraganda.kz. 

В этом году участниками ярмарки стали мастера Евгения Казакова, Настасья Карамышева, Любовь Величко, Ксения Кононова, Екатерина Калинкина, Екатерина Орункаева и Катя Фабер, а также руководители галереи Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова.

Татьяна и Бибигуль поделились, что традиционно самым многолюдным днем таких ярмарок становится суббота: именно в этот день посетителей обычно приходит больше всего. Пятница – день будний, и гости подтягиваются, как правило, только к вечеру, после работы.

«Безусловно, во время таких ярмарок у мастеров есть возможность реализовать свои произведения, а во-вторых, это влияет и на подход самих мастеров к реализации своих изделий. К чему веду – к подаче произведений: создать их – одно, оформить и упаковать так, чтобы их приобрели – уже другое. И здесь тоже проявляется как вкус самого мастера, так и покупателя. И конечно, неоспоримо, что вещь, созданная руками – подарок особый. Автор передает этой вещи собственную энергетику, человек приобретает ее на подарок – и это тепло, подаренное мастером, отправляется к тому, кому дарят подарок», - отметили руководители галереи.

При организации ярмарки не ставится задача собрать как можно больше мастеров, добавили Татьяна и Бибигуль: обычно это число достигает шести-восьми человек. Подбирают авторов, прежде всего, опытных и со своим уникальным почерком.

Евгения Казакова добавила: мастеров в Казахстане немало, кто-то работает в традиционном направлении, кто-то – в инновационном, но они создают локальный продукт. Очень важно поддерживать таких мастеров, давать им шанс заработать, организовывая мероприятия, где они могут представить свои произведения.

«По сути, ярмарка – это локация, где может встретиться автор и покупатель его продукта. Конечно, в Караганде это пока не так развито, как в Астане или Алматы, но такие ярмарки важны. Акцент в данном случае делается на качество продукта – оно должно быть высоким, а также на его инновационность и дизайн. Но главный вопрос здесь в том, как сделать посещение таких ярмарок горожанами привычкой – и тут важно выстроить диалог доверия, что нам еще предстоит. Важно формировать у людей привычку бывать на таких ярмарках – в таком случае важна и более глобальная информационная поддержка. Да, посетителей с каждым годом все больше – но цифры все равно не те, которые хотелось бы видеть, поскольку Караганда – город большой. И если раньше у нас стоял вопрос собственно выявления мастеров, то сейчас, когда их все больше – задачей становится популяризация прикладного искусства и его распространение. Важно, чтобы человек с удовольствием к нам приходил и с удовольствием приобретал произведения», - поделилась Евгения Казакова.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях