#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Гробы не закопаны: карагандинцы жалуются на состояние одного из городских кладбищ

Гробы не закопаны: карагандинцы жалуются на состояние одного из городских кладбищ Фото предоставлено обратившимися читателями
eKaraganda

Близ Караганды, в сторону Саранской шахты, в районе Кирзавода №3 находится кладбище с братскими могилами. Здесь хоронят не опознанных, пропавших и бездомных людей. Однако в Родительский день прибывшие сюда карагандинцы заметили ужасное: многие гробы даже не до конца закопаны, над местностью – трупный запах, кружат насекомые. Кто за это отвечает и почему к этому кладбищу допускается такое отношение?  

Луиза Кузнецова тоже оказалась неравнодушна к проблеме. О ситуации с братским кладбищем ей рассказала подруга.

- На этом кладбище у подруги была год назад похоронена сестра. Подруга ездили в эти места на Родительский день – и увидела, в каком состоянии эта территория, - делится Луиза. – Говорит, девушка видела, как здесь хоронили других усопших – хоронили нормально, как полагается, а остальные могилки открыты, источают трупный запах, вокруг кружат насекомые и разносятся невыносимые ароматы... Площадь у этого кладбища огромная, и почти везде – ямы, провалившаяся земля. Возможно, зимой могилки закопали как попало, а весной все это оказалось на поверхности. Подруга как раз на днях и рассказала мне об этом – она была в слезах. Здесь ведь люди похоронены... К властям и в инстанции друзья не обращались: особо и не понятно, куда в таком случае обращаться. Колышки с номерами у могилок стоят – ну, как стоят, валяются. Это бесхозные могилы. Но на это ведь тоже выделяет деньги государство – почему допускается такое отношение? Кто за это отвечает?

Как оказалось, ответить на такие вопросы могут в акимате района имени Казыбек би.

«Специфический запах на кладбище в районе Кирзавода №3-№4 возникает из-за расположения в непосредственной близости от очистных сооружений города. Почва в этих местах представлена глиной – то есть, здесь крайне тяжелый грунт. Копать здесь могилы вручную не представляется возможным – только экскаватором, который выбирает глинистую почву огромными кусками, а разбить и измельчить их можно лишь после высыхания – в жаркую погоду, весной или летом.

Каждое лето спецбригада выезжает на кладбище и приводит могилы в порядок – насколько это возможно. А если захоронения производились в холодное время года в осень-весну, грунт сильно проседает, и столбики с табличками заваливаются. Данные замечания возможно устранить лишь в летний период», - сообщают в районном акимате.

Закономерен и вопрос о том, когда устранят замечания внимательных карагандинцев. Это в ведомстве тоже пояснили: этим летом работу над ошибками проведет компания «Ритуал-Ф», у которой эта земля находится в аренде.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях