#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Скоро расСольник: карагандинская рок-группа «Кукумбер» готовится к концерту

Скоро расСольник: карагандинская рок-группа «Кукумбер» готовится к концерту Фото автора
eKaraganda

Последний на сегодня сольный концерт «Кукумберов» был еще в 2018 году, а их песня «Маршрутка» пережила несколько взлетов популярности. Ребята до сих пор остаются единственной казахстанской группой, которая участвовала в рок-фестивале «Нашествие», и в эту пятницу, 15 апреля, у них снова сольный концерт – «Домашний расСольник». В истории команды – выступления без одного из участников (даже без солиста), и это не единственный странный и забавный случай. Сейчас они, конечно – взрослые мужчины, и некоторые уже растят детей, но непосредственности у ребят не занимать. Об огурцах, сцене, казусах и схожести с «Boney M» «Кукумберы» рассказали рассказали в интервью ekaraganda.kz. 

Наша беседа с ребятами почему-то начинается с различий бекона и ветчины. Кулинарных тем, когда название коллектива переводится с английского как «огурец» (даже пусть и читается транслитом) в разговоре не избежать, да и ребята не прочь поговорить о еде.

«Кукумбер» сейчас – это Владимир Рябцев (вокал), Олег Ходыкин (бас, менеджмент), Руслан Сыздыков (ударные) и Вячеслав Бибаев (гитара, звуки). Раньше ребят было пятеро – но гитарист Виталий Тен несколько лет назад уехал на ПМЖ в Россию. Вне сцены Владимир занят в сфере рекламы, интернета и, по его словам, сочетает несочетаемое, Олег – выращиванием микрозелени – открыл сити-ферму и танцует в театре (участвует в перформансах и играет главную роль в спектакле «Пилигрим» в танцевальном театре Алматы), Руслан трудится в сфере проектирования, а Вячеслав работает с медиаконтентом. И пока Вячеслав едет на интервью (спойлер – не успеет), беседа идет с Вовой, Олегом и Русланом.

Напомним, что «Кукумбер» - неоднократные участники множества фестивалей как в нашей, так и в других странах. Ребята удостоены награды акимата Караганды – за участие в молодежном фестивале «Жастар әлемі». В 2014 году они стали финалистами проекта «На вершине Тенгри», причем играли первыми на финальном отчетном концерте. На их счету – российское и казахстанское «Нашествия», екатеринбургский «Старый новый рок», выступление в рамках международного форума «Colisium» для музыкантов и производителей, карагандинские фестивали «Точка лета» и «Свобода Fest».

- Ребята, до прихода в «Кукумбер» вы играли в разных командах. Как и когда вы собрались вместе уже как коллектив?

Олег: В 2008 году мы уже начали выступать как группа.

Вова: Начались мы от безделья. Наверное, у меня все еще в школе началось: с нашим тогдашним, первым «кукумберским» барабанщиком Александром Абиловым была группа «Долбоёжики», где я играл на стиральной машине, Алекс стучал еще на чем-то, мы орали глупые песни, даже записывали кассеты, распространяли в классе. Их, конечно, никто не слушал, но мы рисовали смешные обложки – очень старались! В школе познакомились и еще с одним родоначальником «Кукумбера» - Виталей Теном.

Руслан: Зайчатки разума уже чувствовались.

Вова: А после окончания школы собирались смеху ради. Плохой микрофон, доисторическая акустическая гитара – струны есть или нет, не важно, и тогда начали рождаться «Кеды» - 4 аккорда, которые Алекс тогда наиграл. В общем, «Кеды» появились где-то в начале нулевых. Тогда же родились «Бизоны», «Лифт», у нас были небольшие диски, на которые мы записывали эти песни. А еще когда мы были группой «Crestfallen», к нам приходил на прослушивание Руслан Аканович.

Руслан: Но я, мягко говоря, им не подошел.

Вова: Ты же сам сказал: «Не, пацаны, я с вами играть не буду»! И тебя познакомили с группой «Lemon Frame».

Руслан: Они просто были очень вежливы и не стали меня обижать.

Вова: «Lemon Frame» тогда нуждались в барабанщике. Уже там Руслан Аканович познакомился с Олегом. Вообще с Виталей у нас до «Кукумберов» была другая группа, я там должен был играть на басу. Потом меня переманили петь металл, а ребята собрались и продолжали наш школьный коллектив с Олегом – познакомившись с ним в Политехе.

Руслан: А когда мы в первый раз серьезно и основательно выступали, ходила поговорка, что «Кукумберы» выступают раз в год». И каждый раз так, что кого там только не было.

Вова: Первое наше выступление, тем не менее, было в клубе «Fantasy». Кто там не играл, тот много потерял. Но да, состав был дикий: Алекс играл на барабанах, я принципиально сидел на стуле, Виталя играл на гитаре, и была в нашем коллективе барышня с гитарой по имени Наталья – тоже подруга из школы, которая была похожа на дочку из «Семейки Адамс». В общем, девушка была колоритная, и вместе с Александром они ходили только в черном. Зрелище было ого-го: перед тобой будто девушка из фильма «Звонок» выступает. И вот на том концерте, помню, играли мы, «Lemon Frame» и «Crestfallen» - то есть, музыканты просто периодически сменяли друг друга на сцене...

Однажды решились прислать наши треки на фестиваль «Твой формат» на «Тэкс радио», и руководству станции – а тогда программным директором был Денис Максимов, который сейчас на «Тенгри FM» - мы очень понравились. Нас все ставили в пример другим – говорили, интересно, отличается от всего, что принесли на отборочный тур. А я сидел и думал о том, как такое можно слушать. Но – нас крутили в эфире, мы отыгрывали концерты и понимали: людям это по душе, нас хвалили коллеги. Тогда же я, наконец, слез со стула и стал петь стоя, у меня появилась сломанная микрофонная стойка без ножек – я с ней ходил как с посохом и пел.

Руслан: Как Фредди Меркьюри.

Вова: С приходом Славы тоже связана забавная история. Парень приехал из Степногорска – он был друг нашего товарища, который работал с солисткой «Lemon Frame» Настей Орловой. Славе было негде остановиться – мы предложили нашу репетиционную базу. А он играет на гитаре, и как-то случилось, что мы его приняли.

Руслан: Вообще с приходом Славы у нас появилась фишка: мы хотя бы один концерт по разу сыграли без каждого участника группы.

- А без Вовы как?! Он же вокалист.

Руслан: В том-то и дело, что однажды мы играли без Вовы. Кстати, в Караганде.

Вова: Я заболел внезапно – но решили играть, что ж делать...

Руслан: Слава просто взял микрофон и сказал публике как есть: «Спойте с нами, вы же знаете тексты» - и люди пели! Слава с Олегом пели свои партии, которые обычно поют в песнях, а для зала получилось, можно сказать, караоке.

- А без Руслана?

Вова: За барабаны сел Слава.

Олег: Когда меня не было, Слава играл на басу.

Руслан: Слава, наверное, готов заменить кого угодно.

- Песни у вас обо всем: даже от лица лифта есть. Какая из историй написания – самая сумасшедшая?

Вова: «96%» - та, что про спирт. Но это история началась с Руслана.

Руслан: Я на тот момент жил в районе карагандинского ДК, и мы собирались у меня, пили чай, отправлялись репетировать. И вот в один из таких дней видим на двери подъезда рукописное объявление: там натурально был почти что текст нашей песни. Говорилось, что автор продаст стиральную машину, телевизор и диван, что-то еще – или обменяет на спирт 96%. И приписка снизу: «Или недорого продам». Ну Вова текст и накидал. Виталя начал наигрывать. У нас тогда подход был: чем глупее – тем лучше. Он, по сути, попсовый, но текст должен врезаться в память. В этой парадигме написаны и другие наши первые песни.

Вова: Я потом тоже записывал эти диски с музыкой – собирал подборки с песнями из разных альбомов и докидывал наши первые песни. Они шли бонусом в довесок. «Данцих», к примеру, родилась во время моей работы в клубе «Сахар» - я был диджеем. Дали, что называется, дискотеку – Виталя наиграл мотив, и понеслось.

- Что для вас сцена?

Вова: Односложно и не ответить... Это пол выше земли. С нее главное не упасть. И в нее тоже.

Руслан: Боюсь, время дошло до того, что сейчас сцена – это просто отъем времени.

Вова: Не нагнетай, ты не в ту сторону уходишь. Вообще сцена – это микро-отпуск. То есть, у тебя есть какие-то дела, буднично-выходная обычная жизнь регулярная, а тут появляется Олег и говорит: «Все, пацаны, я договорился, едем выступать – Караганда, столица, Алматы». А мы: «Нет, в Алматы пока не успеваем», и он – «Ладно, давайте Караганду и столицу». И у тебя – микро-отпуск. Машина времени. Возвращаешься в свои 18-20 лет, когда у тебя один рок-н-ролл, веселье и радость.

Олег: Да. Для меня, кстати, это еще и фитнес-зал, может быть.

- Какую песню вас всегда просят сыграть на концерте?

Вова: «Кеды».

Руслан: Наверное, я единственный, кому это по душе. Остальным не очень.

Вова: Ну вот, представь. Мне скоро 40, а я тут про кеды пою. О том, что «Виталя потратил последние деньги со стипендии на кеды, у него нету кроссовок, потому что он носит одинаковые кеды».

Олег: Ну песня очень веселая. Я, например, радуюсь.

- Что самое странное произошло с вами на сцене?

Вова: Было дело в белокаменной. В клубе, который оказался прямо через дорогу от Красной площади, мягко говоря, было не очень много народу, но люди были! Кстати, местные группы сказали нам, что это уже результат. Так вот, сразу после у нас было следующее выступление в другом клубе – сразу после концерта Васи Васина, из группы «Кирпичи». Васю мы застали прямо на пороге заведения, обнялись, попрощались. За ним последовали и все его зрители – то бишь на выход. При настройке оборудования, под звуки моего настоятельного объявления, что сейчас выступление группы из центральных степей средней Азии, и топот уходящих людей выяснилось: нет педали на бочку – а она должна быть всегда на этом барабане. Немного подумав, я гаркнул на весь зал без микрофона: «Пренебречь, вальсируем!». Частично выступление спасли предусмотрительно продублированные основные партии бочки. В итоге именно этот концерт в том убитом московском клубе без педали на бочку остался одним из самых запоминающихся и веселых.

Было еще, когда Слава провалился под сцену, а я выбил ему зуб... это странно, но не ужасно, вроде...

Олег: А когда Слава уходил из группы?

Вова: О, это было смешно. Мы приехали в столицу играть, ехали вместе с еще одной рок-группой - «Эклектика». Все, разумеется, крепко веселились. Играем, все классно – и тут Слава внезапно выдергивает шнур своей гитары и говорит: «Все, я ушел из группы». Сел на ближайшую колонку на сцене и сидел. Его, конечно, хватило на пару песен, но он специально играл не то, что надо. С тех пор это стало внутренней шуточкой – Слава каждый концерт уходил из группы несколько следующих выступлений.

- Вы остаетесь единственной группой из Казахстана, которая выступала на «Нашествии» в Тверской области. Вспомним, как это было.

Вова: Это был 2017 год, и грязь была по колено – с дерном, очень глубокая, вязкая. В Подмосковье было очень дождливое лето, и на момент нашего приезда дождь шел месяц, не переставая. Я добыл одеяло, 4 пары резиновых сапог – правда, 39 размера, налезли они только на Руслана – и то он боль превозмогал, пока мы шли до сцены. Потому что альтернативой были пакеты, которые, понятное дело, держались очень недолго. В общем, остальные сапоги мы продали, на эти деньги поели и чай попили. Жилье нам там предоставляли – но это были места для палаток...

Зрителей было мало – мы выступали на второй сцене «Нашествия». Это был второй день фестиваля, 9 утра... До нас выступали только солдаты с зарядкой. Люди еще не проснулись, кто-то уже страдал от похмелья – перед нами зрителей раз-два и обчелся, но помню, что кто-то был с казахстанским флагом. Выступали мы в дождевиках и в том подобии обуви, которое осталось у нас от невероятной грязи. На сцене кто-то на следующий день поскользнулся, потому что погода была невозможная.

Руслан: Вообще мы в какой-то момент забились в крытый ресторанчик, и наблюдали очень любопытную картину...

Вова: Да, я как раз продал оставшиеся сапоги, и мы пошли чаю попить.

Руслан: И вот мы стоим у барной стойки, слышим: на сцене – песни «Короля и Шута», и при этом фанаты группы находятся в ресторане, и тут же горланят их. Смотрят трансляцию по монитору и сами же поют. Такая вот картина.

- Вернемся в Караганду. В городе сейчас появляются новые группы, о которых люди не слышали раньше. Как думаете, город все еще сохраняет потенциал в рок-музыке?

Вова: Точно! А давайте «ДеПо» на разогрев позовем? Они же до сих пор существуют! А если серьезно, я не успеваю следить за всеми нашими музыкальными новостями.

Руслан: Ребята есть. Есть те, кто хотят играть, выступать, развиваться.

Вова: Вообще молодежь хороша: у меня на работе трое ребят по 19-20 лет, с одним из них мы общаемся о музыке. Он показывает разные треки современные, сам делает их, просит послушать. Я понимаю, что в коллективе он был бы хорош. Вкус спорный, но есть определенные вещи, которые принимаются за базис – он молодец. Он может. Таких много.

Руслан: Им просто себя деть некуда. Но они обязательно проявятся на сцене.

Вова: Потому что сейчас площадка снова появилась – хотя отличается от той, что была, но она есть. Это обычно основная проблема – в том, что нет площадки.

- Какие огурцы любите – свежие, малосольные, соленые, битые?

Руслан: Любые.

Вова: Топарские.

Руслан: Ага, за 950.

Вова: Зато они хотя бы не пластиковые на вкус!

Олег: А я не ем огурцы... Занимаюсь йогой, в которой есть рекомендация не есть их.

- Что исполните на концерте 15 апреля?

Руслан: Новые песни пишут те, у кого старые плохие.

Вова: Да. Так что мы как «Boney M».

- Давайте еще раз пригласим всех на ваш концерт.

Олег: Ку!

Вова: Кум!

Руслан: Бер!

В материале использованы фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях