#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дилемма животного мира: краснокнижные сайгаки уничтожают посевы карагандинца

Дилемма животного мира: краснокнижные сайгаки уничтожают посевы карагандинца Источник фото: 365info.kz
eKaraganda

Очередной Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области состоялся на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен». В этот раз на повестке дня было обращение сельхозтоваропроизводителя, который выращивает зерновые культуры на территории Нуринского района – но его земли расположены на пути миграции краснокнижного животного – сайги. Животное пусть и в Красной книге, но посевам все-таки наносит вред – и физический, и финансовый. 

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Азамат Даненбаев пояснил, что предприниматель вынужден на постоянной основе выделять дополнительные работы по защите своих посевов от потравы, нанимать людей, которые охраняли бы посевы.

- По последним наблюдениям предпринимателя, на прилегающих территориях уже расположилось примерно 500 голов сайги, которая готовится к окоту – соответственно, это поголовье увеличится примерно в 2 раза, - поделился Азамат Даненбаев. – Предприниматель своими действиями обеспечивает исполнение законодательства, но так продолжаться на постоянной основе не может: это наносит финансовый ущерб бизнесу – особенно в период имеющихся проблем в экономике. Согласно статье 5 Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», животный мир находится в государственной собственности. Его меры направлены только на защиту и охрану животного мира – но нет мер, которые обеспечивали защиту собственности предпринимателя от негативного воздействия животного мира.

Обязанность же по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных ведется государством. Согласно статье 91 Предпринимательского кодекса РК, Под господдержкой частного предпринимательства понимается комплекс государственных мер по стимулированию развития частного предпринимательства, созданию благоприятных правовых, экономических условий для реализации предпринимательской инициативы в РК. Кроме того, добавил Азамат Даненбаев, господдержка частного предпринимательства ведется по направлениям агропромышленного комплекса и несельскохозяйственным видам предпринимательской деятельности в сельской местности, а также по предпринимательству отечественных производителей товаров.

- В связи с чем, нужно рассмотреть вопрос принятия мер со стороны уполномоченных органов. Меры должны быть направлены на финансирование мероприятий по охране, воспроизводству и устойчивому использованию животного мира и осуществляться за счет бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством РК, - предложил Азамат Даненбаев.

В итоге для решения проблемы было предложено 3 варианта развития событий. Первый – обнести забором всю территорию земель сельхозпроизводителя – но это было бы очень дорого. Второй вариант предполагал страховку земель, но тут ситуацию пояснили юристы: отметили, что такого на данный момент ни разу не случалось, да и вряд ли фирмы возьмутся это страховать. Третьим вариантом назвали выдачу другого участка земли – но это тоже был не особо удачный вариант: на встрече пояснили, что других земель под эти цели сейчас нет. Сам же сельхозпроизводитель тоже отправился размышлять, как ему поступить, и обращаться за помощью в акимат. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях