#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Пытаются отнять земли: карагандинский фермер отстаивает свои права на аренду полей

Пытаются отнять земли: карагандинский фермер отстаивает свои права на аренду полей Фото Дмитрия Оборока
eKaraganda

Юрий Шайдулин живет в селе Сарепта, его техника уже готова к посевной – мужчина в прошлом году посеял 230 гектар ячменя и 80 гектар карагандинской и австралийской пшеницы. Однако сейчас, по словам фермера, местные власти пытаются отобрать земли, выданные ему в аренду на 49 лет. По словам районных властей, пастбища и поля пустуют, земли владелец использует нерационально – согласно данным космо-мониторинга. 

Юрий Шайдулин в этом году планировал засеять порядка 500 гектаров земли. Посевные и пастбищные угодья фермеру выдали в аренду 22 года назад на 49 лет. Однако прошлом году мужчине пришел документ от местных исполнительных органов: договор с ним, говорилось там, разорван в одностороннем порядке. По словам властей, земли используются нерационально – а речь о более чем о 2 000 гектарах земли. 

- Гектар земли подорожал на $300, открылся нелегальный рынок продажи земли – зачем на ней работать, когда чиновники на ней хорошо зарабатывают? – рассуждает фермер. Земли у меня сейчас отнимут – они не в залоге в банке, возьмут под нее кредит и потом бросят... Не было ни одного года, чтобы я не сеял поля. Часть идет под посев зерна и пшеницы, другую сеют кормовыми травами для скота, оставшиеся земли используют как пастбища. Я настаивал на то, чтобы власти приехали. Главный их аргумент – это результаты космо-мониторинга. При этом на поля ко мне ни разу не выехали земельные эксперты. Отобрать поля решили любой ценой...

Первый суд Юрий Шайдулин проиграл, но подал на апелляцию. Юристы Палаты предпринимателей защищают его интересы в суде. Начальник отдела ПП «Атамекен» Азамат Даненбаев уточнил: много было случаев, когда госорганы необоснованно подавали иски о прекращении договора или изъятии земельного участка, не разбираясь до конца.

- Но тут дело еще и в том, что космо-мониторинг не может отличить заросшую землю от той, которая засажена многолетней травой, что и было у Юрия Шайдулина. Не может отличить и земли, которые оставлены под пары, - пояснил Азамат Даненбаев. – Кроме того, в самом деле допущены нарушения, а практика показала, что в сельском хозяйстве результаты космо-мониторинга не достоверны. Пересмотр дела Юрия в суде начнется 30 марта.

Фото Дмитрия Оборока 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях