#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С заботой о старшем поколении

С заботой о старшем поколении
eKaraganda

Компания АО «АрселорМиттал Темиртау» оказала благотворительную помощь домам престарелых и инвалидов города Темиртау и других населенных пунктов Карагандинской области. Ежегодно АО «АрселорМиттал Темиртау» оказывает поддержку домам престарелых и инвалидов. В этом году не только темиртауский дом милосердия получил спонсорскую помощь, но и несколько центров Карагандинской области, а именно: Дом-интернат престарелых и инвалидов «Милосердие» и КГУ «Медико-социальное учреждение престарелых и инвалидов города Шахтинск Карагандинской области». 

Первым центром, который посетили представители Компании, стал дом-интернат для престарелых и инвалидов «Милосердие» в Майкудуке. Сотрудники интерната провели экскурсию по учреждению и рассказали о своих подопечных и их распорядке дня. Всего в доме милосердия проживают 36 человек, для них созданы все условия комфортного быта. Комнаты чистые и опрятные, помещения уютные, созданы отдельные столовые для приёма пищи, большая прилегающая территория для прогулок.

Директор дома-интерната для престарелых и инвалидов «Милосердие» Серик Кусаинович Джазитов рассказал об истории интерната:

- Дом-интернат для престарелых и инвалидов был создан для тех, кто действительно нуждается в помощи. Проживающие здесь, как правило, одиноки и больны. Посетить и помочь каждому было непросто, не хватало кадров и транспорта. Поэтому было принято решение о создании такого заведения. Первоначально учреждение вмещало всего 11 человек. Но со временем удалось расшириться и сейчас у нас проживает 36 человек.

В качестве помощи Компания «АрселорМиттал Темиртау» подарила дому-интернату посудомоечную машину. Кроме того, оборудованы две беседки, где в тёплое время года постояльцы центра смогут проводить свой досуг на свежем воздухе.

Для частного заведения, дома интерната для одиноких престарелых и инвалидов «Мейрiм», АО «АрселорМиттал Темиртау» является партнером не один год. Помогать этому центру стало традицией для Компании. В этом году дом-интернат остро нуждался в установке железных ворот, что позволило бы подопечным спокойно гулять, не опасаясь проезжей части дороги. Также Компанией было подарено две ванны и промышленная стиральная машина, которая стала настоящей помощницей для сотрудников учреждения.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в посёлке Шахан впервые получает помощь от Компании «АрселорМиттал Темиртау». Учреждение имеет возможность принять 110 подопечных, в настоящее время в центре проживает 93 человека. Многие из постояльцев дома милосердия ведут активный образ жизни и с удовольствием занимаются спортом, активно проводят время на свежем воздухе. Для пожилых и инвалидов крайне важно поддерживать себя в тонусе.

Существует ошибочное мнение, что спорт нужен только для молодых и активных людей, а человеку в преклонном возрасте заниматься упражнениями на тренажерах нет надобности. Здоровый образ жизни и умеренные физические нагрузки необходимы в любом возрасте. Спортивные занятия нормализуют работу сердца, сосудов, дыхательной системы, улучшают функции опорно-двигательного аппарата. Спортивные упражнения помогают бороться с возрастными негативными изменениями, поддерживают мышцы в тонусе, укрепляют иммунную, нервную и сердечно-сосудистую системы. А тренировки на свежем воздухе приносят еще больше пользы.

Не имея на территории центра собственных спортивных снарядов и тренажёров, подопечные дома-интерната посещали местные спортивные площадки. В связи с эпидемиологической обстановкой в последний год выходить за пределы дома-интерната стало невозможно. Поэтому главным желанием администрации учреждения была установка на прилегающей территории спортивной площадки для досуга престарелых и инвалидов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях