#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Талантливая кюйши: незрячая домбристка живет в Карагандинской области

24.kz

 В Карагандинской области живёт незрячая домбристка. Она мастерски исполняет больше 100 кюев. 85-летняя Кульмара Рахимбеккызы известна в посёлке Актогай тем, что искусству шертпе кюя обучает сельских детей, рассказывает корреспондент «Хабар 24»

 Домбра – вечная спутница 85-летней Кульмары Рахимбеккызы. Один раз в день бабушка обязательно достаёт музыкальный инструмент и радует близких исполнением шертпе кюев. 4 года назад бабушка полностью ослепла. Однако незрячесть никак не повлияла на виртуозную игру. 


Музыкальный дар Кульмаре перешёл от отца, тоже известного в округе исполнителя. Впервые инструмент она взяла в руки в 7 лет. А в 13 уже организовала школьный ансамбль. Кульмара – ученица знаменитой Аккыз-кюйши, продолжательницы традиций шертпе-кюя.

Кульмара Рахимбеккызы, кюйши:
- Я всегда старалась быть рядом с кюши. Все произведения, которые она исполняла, я выучила наизусть. До сих пор помню её напутствие: что бы в жизни не случилось, никогда не бросай домбру.

35 лет Кульмара преподавала в музыкальной школе и выступала в составе ансамбля «Токырауын толқындары». Казахские кюи она исполняла на сценах Москвы, Турции и Индии. И по сей день Кульмара участница республиканских и областных конкурсов. В её репертуаре – больше 100 кюев и народных песен.

Назигуль Тусенова, жительница села Актогай:
- Домбра постоянно с ней. Она всегда с удовольствием играет для людей. Все 6 её детей тоже творческие: играют на домбре, гитаре и пианино.

Кульмара Рахимбеккызы является автором нескольких кюев. Один из них бабушка посвятила умершему сыну, тоже прославленному кюйши Ерлану Жандыгулову.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях