#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде стартовала вакцинация беременных женщин препаратом компании Pfizer

В Караганде стартовала вакцинация беременных женщин препаратом компании Pfizer Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 16 ноября, в карагандинской многопрофильной поликлинике №1 беременных женщин начали вакцинировать препаратом Comirnaty (Pfizer). Напомним, установленный министерством здравоохранения РК срок получения прививки от коронавируса для беременных - от 16 до 37 недель, а для женщины после родов – через 42 дня. 

Карагандинка Стелла Кожанова находится на 25-ой неделе беременности и сегодня пришла в поликлинику на вакцинацию по приглашению своей медсестры.
 
- На вакцинацию я пришла по приглашению своей медсестры. Она позвонила мне, рассказала о возможности привиться, и я согласилась. Конечно, я волновалась, думала: делать или не делать, но врачи сказали, что всё будет нормально. Прежде всего я хочу получить вакцину, чтобы защитить себя и ребёнка, - рассказала женщина.
 
Вместе со Стеллой вакцину от коронавируса сегодня получила и 32-летняя Асемгуль Оразбекова, которая тоже находится на 25ой неделе беременности. Женщина сообщила, что решение о вакцинации приняла почти сразу, даже не стала обсуждать его с родными, так как считает, что в такой период жизни самое главное – не заболеть.
 
Руководитель службы охраны материнства и детства Многопрофильной поликлиники №1 Елена Карустина сообщила, что прежде чем вакцинировать женщин в положении, у них берут общий анализ крови, чтобы убедиться: в организме нет никаких воспалений. 
 
- С учётом сложившейся эпидемиологической обстановки всё наше население, включая беременных женщин, знает, что вакцинация необходима, прежде всего, чтобы не заболеть коронавирусом, а если и заболеть, то перенести болезнь в лёгкой форме. Беременным особенно важно сохранить свою жизнь и жизнь своего ребёнка. На сегодня у нас на учёте состоит 519 беременных, из которых 230 женщин находятся на сроке от 16 до 37 недель. Первые три из этой группы уже пришли сегодня на вакцинацию препаратом Comirnaty.
 
Если говорить о настрое будущих мам на вакцину, то мнение разделилось примерно 50 на 50. За вакцинацию выступает половина женщин, которых ведут наши врачи, но наша задача отработать этот момент с каждой индивидуально. Нужно понимать: можно ли вакцинироваться этой пациентке, возможны ли у неё какие-то нежелательные реакции и так далее. Если лечащие врачи одобряют получение вакцины, то всё равно ещё в этот день будущая мама сдаёт общий анализ крови. Его результат мы видим через пол часа. Это необходимо, чтобы максимально обезопасить женщин от негативных последствий, - рассказала руководитель.
 
Также Елена Терентьевна отметила, что последствия коронавирусной инфекции у беременных могут быть весьма тяжёлыми, вплоть до гибели ребёнка.
 
- Самое глобальное осложнение у беременных – преждевременные роды или гибель плода, а также развитие тяжёлых патологий. Это основные осложнения, которых мы боимся. Помимо этого, само заболевание - коронавирус приводит к дыхательной недостаточности и к другим негативным последствиям. В нашей поликлиники с 1 января по сегодняшний день COVID-19 перенесли 97 женщин, из них 47 получали стационарное лечение, но в основном их болезнь протекала в средней степени тяжести. К счастью, для них всё закончилось рождением живых, доношенных детей. Однозначно лучше, когда женщина вакцинировалась ешё до зачатия ребёнка, но если этого не было сделано, то теперь есть возможность поставить прививку и во время беременности, - рассказала Елена Карустина. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях