#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Культура должна цениться: какие доплаты ожидаются работникам сферы в Карагандинской области

Культура должна цениться: какие доплаты ожидаются работникам сферы в Карагандинской области
eKaraganda

Сегодня, 3 ноября, глава региона Женис Касымбек встретился с областными СМИ. Эпидситуация в Карагандинской области стабильна, проводятся концерты и выступления, выставки и другие события. Но обратная сторона печальна: зарплаты у людей меньше 100 тысяч тенге, некоторые музыканты или уходят в другие коллективы, или уезжают их страны вообще. Вывод один: сфера культуры не ценится. Можно ли как-то улучшить ситуацию, рассказал аким области.  

- Заработную плату уже ежегодно поднимают учителям, молодым специалистам вручаются квартиры. Мы будем способствовать тому, чтобы в ближайшие 2-3 года нормализовалась ситуация по зарплатам и у работников культуры, - заверил Женис Махмудович. – В целом же на уровне Правительства было принято решение с 2020 года установить доплату в размере 35% для работников культуры. А с 2022 года ежегодно до 2025 года в целях реализации Послания Главы государства планируется повышение оплаты труда в размере 20% всем категориям должностей в этой сфере, включая вспомогательные составы и рабочие специальности.

Власть со своей стороны уделяет внимание созданию бытовых условий деятелей культуры через жилой фонд. В этом году, напомнил Женис Касымбек, работникам были выданы 30 квартир: 17 в Сарани и 13 в Актасе. Сейчас ремонтируем 40-квартирный дом в поселке Доскей – там делают капитальный ремонт, сдача в эксплуатацию ожидается летом 2022 года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях