#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пространство цвета: выставка интерьерных картин открылась в Караганде

Пространство цвета: выставка интерьерных картин открылась в Караганде Фото автора
eKaraganda

Экспозиция открылась сегодня, 15 октября, в карагандинской галерее «Алтын гасыр». Организаторы – а помимо самой галереи это городские дизайнеры и художники – уверены: произведения искусства отечественных авторов должны быть признаваемы, продаваемы и применимы. Поэтому выставка – традиционно для галереи – предполагает еще и продажу работ. Оценить и приобрести их можно будет до 21 октября.  

Картины местных авторов добавят интерьеру самобытности, считают в галерее: это гораздо интереснее, чем заполнять пространство в помещении скачанными из интернета картинками. Более того, декорирование работами авторов-земляков стало уже современным мировым трендом.

В галерее «Алтын гасыр» представлена 21 интерьерная картина 12 художников и фотографов – все они карагандинки: Юлия Ляндаева, Елизавета Кикнадзе, Ольга Маркова, Елена Малецкая, Ксения Гермаш, Лариса Карчевская, Евгения Горюнова, Елизавета Коробко, Ульяна Орендовская, Мария Грачёва, Елена Рользинг, Варвара Ясная.

Прежде, чем начать готовиться к выставке, галерея объявила о наборе работ для нее – желающие появились не сразу. Руководители галереи Бибигуль Исполова и Татьяна Абилова признались: показалось даже, будто художники у нас не смелые – словно сомневались, могут ли их работы присутствовать на выставке, и некоторые даже делились, что будут участвовать в следующий раз.

- Тем не менее, благодаря социальным сетям художники вышли на связь, материал для выставки был собран, - добавила Татьяна Абилова. – Мы хотели бы сделать такую выставку систематической – дважды в год намерены работать с интерьерными картинами. Возможно, будем привлекать и подрастающее поколение – студентов, потому что для них это тоже опыт.

- Интерьерная живопись предполагает легкость – в том числе в исполнении, а также декоративность. Мы не требовали, чтобы в произведениях была заложена какая-то строго определенная идея: задача интерьерной живописи – украсить интерьер, добавить в него цвета, дополнить атмосферу, быть связующим звеном элементов интерьера, - отметила Бибигуль Исполова.

Идейному вдохновителю выставки, дизайнеру Виктории Ракитиной мысль о такой экспозиции пришла около двух месяцев назад. Кроме того, делится Виктория, это первая коммерческая выставка такого формата.

– В то же время, насколько я вижу, дизайн интерьера у нас развивается не так, как в других странах – в России или Грузии, к примеру. Хочется пропагандировать наших авторов именно в сфере дизайна – и важно, чтобы их работы нашли свое место именно в пространстве интерьеров, - отмечает Виктория. – В создание своих дизайнерских проектов я часто включаю картины: они расставляют нужные акценты и могут помочь выделить сочетание цветов, подчеркнуть форму интерьера. Поэтому в 3D-визуализации использую картины, и клиенты заинтересованы в том, чтобы в их помещениях было что-то новое. В числе работ выставки – панно Юлии Ляндаевой «Слышать! Видеть! Говорить!»: у меня есть проект в желтых и синих оттенках, и эта композиция вписывается в интерьер идеально.

В целом же в самом деревянном панно «Слышать! Видеть! Говорить!» – а его Юлия выставляет впервые – заложена мысль о том, что мы не можем слышать, потому что уши забиты ненужной информацией, не можем видеть – потому что заняты соцсетями и демонстрацией, не можем говорить – потому что много зависимостей, в том числе вредных привычек. Автор призывает избавиться от ненужного и вредного, чтобы стать лучшей версией себя, поясняет Виктория.

Еще одно произведение выставки, картина Елены Рользинг «С акцентом» отражает идею того, что мы сами расставляем акценты в жизни. Кто-то увидит в работе акцент цвета, кто-то – акцент на сильной волевой женщине, отражение внутренней силы. Сама работа смотрится эффектно и будет удачной как в коммерческом интерьере – кафе, салоне или клубе, так и в спальне, будуарной зоне или даже гостиной, делится дизайнер.

Коллеги-художники карагандинских авторов выставки тоже заглянули оценить работы выставки: среди них был Владимир Проценко. Впечатления от экспозиции, поделился – теплые, и пожелал всем хороших и светлых работ.

Галерея «Алтын Гасыр» открыта с 10.00 до 18.00. Вход на выставку-продажу интерьерных картин – бесплатный. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях