#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Образовательные программы Карагандинского медуниверситета признаны лучшими в стране

Образовательные программы Карагандинского медуниверситета признаны лучшими в стране Фото предоставлено пресс-службой КМУ
eKaraganda

Третий год подряд Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» вместе с Министерством образования и науки проводят независимую оценку образовательных программ казахстанских вузов. По итогам 2020 года ряд программ Карагандинского медицинского университета оказался на лидирующих позициях в рейтинге среди других вузов республики. Первое место – сразу у трех программ: «Общая медицина», «Стоматология» и «Фармация». 

В рамках исследования было охвачено 2000 образовательных программ, проанализировано трудоустройство 68 000 выпускников, задействовано более 600 отраслевых экспертов со всех регионов Казахстана. В результате провели анализ 6 тысяч экспертных заключений по 108 университетам.

Рейтинг строится на основе 17 критериев, входящих в три блока: карьерные перспективы выпускников, качество образовательной программы и достижения обучающихся.

Обучаются будущие клинические врачи в Школе Медицины КМУ, где ведется подготовка по направлению «Общая врачебная практика». Выпускники вуза имеют достаточно высокий процент трудоустройству в республике – 93,53%, а продолжительность поиска работы после выпуска в среднем составляет 1-1,5 месяца. Лидерские позиции у «Общей медицины» в КМУ и по достижениям выпускников: более 33 тысяч высококвалифицированных врачей, подготовленных в стенах университета, успешно и плодотворно трудятся во всех регионах Казахстана, в ближнем и дальнем зарубежье.

На высокие результаты образовательной программы «Стоматология» тоже повлияли анализ трудоустройства и заработной платы стоматологов, обучавшихся в КМУ. Работа по трудоустройству ведется уже с 4 курса бакалавриата, когда студенты направляются на практику и выездную интернатуру. В это время работодатели оценивают навыки обучающихся. Современный подход в подготовке стоматологов подразумевает изучение дисциплин по основам организации и управления стоматологическим кабинетом или клиникой. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях