#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Карагандинской области запаслись лекарствами на 3 месяца

В Карагандинской области запаслись лекарствами на 3 месяца
eKaraganda

В период подготовки к возможной второй волне COVID-19 в карагандинском регионе обеспечили трехмесячный запас лекарств, усилив, кроме того, оснащение поликлиник и больниц. Об этом рассказал аким области Женис Касымбек на брифинге в прямом эфире сегодня, 9 ноября. 

- Мы пополнили необходимый запас лекарств для больниц, поликлиник и аптек, уже сделаны заявки в СК «Фармация» на дополнительный объем препаратов, - поведал глава региона. – Сейчас запас лекарственных средств составляет трехмесячную норму. Все пациенты, состоящие на диспансерном учете, получат необходимый запас препаратов на три месяца – по январь включительно. Дополнительно для реализации в аптеках по доступным ценам приобретаются «Азитромицин», «Дексаметазон», «Ибупрофен», «Левофлоксацин», «Надропарин», «Ривароксабан», «Цефтриаксон». Это позволит избежать дефицита в сезон повышения заболеваемости.

В области создали стабфонд лекарственных средств на миллиард тенге. Уже закуплено 80 тысяч упаковок противовирусных препаратов, 1 100 тысяч упаковок жаропонижающих, 200 тысяч упаковок антибактериальных. Все эти препараты предназначены для реализации в розничной аптечной сети.

- Также для больниц приобретено 223 ИВЛ-аппарата, 2 500 концентраторов кислорода, 2 600 пульсоксиметров, 40 цифровых рентгеноаппаратов, - перечислил глава региона. В 25 госпиталях установлены централизованные системы подачи медицинских газов. В области работают 18 кабинетов компьютерной томографии, а еще 4 томографа устанавливаются в Шахтинске, Балхаше, Жезказгане, Сатпаеве.

Большое внимание уделяется и вопросу кадров: медицинским работникам, приезжающим работать в регионы, предоставляют служебное жилье, продолжил Женис Касымбек. В этом году выделено 120 квартир, в следующем году будет подготовлено еще 400.

Также аким области добавил, что без гражданской ответственности победить коварный вирус будет невозможно: он призвал жителей беречь себя, носить маски, соблюдать дистанцию – ответственное отношение к здоровью будет лучшей поддержкой для врачей. 

    • Рассылка: