#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Заболевший КВИ житель карантинной зоны не сможет беспрепятственно ее покинуть – Женис Касымбек

Заболевший КВИ житель карантинной зоны не сможет беспрепятственно ее покинуть – Женис Касымбек
eKaraganda

Нужна ли справка для проезда через санпосты – этот вопрос продолжают уточнять читатели ekaraganda.kz, и сегодня, 9 ноября, на брифинге в прямом эфире глава карагандинского региона Женис Касымбек вновь прояснил этот момент: справок не нужно. Также аким области уточнил: жители карантинных зон не смогут беспрепятственно покинуть их, поскольку их передвижение контролируется. 

- Неделю назад, когда принимались меры и решения главного санврача нашей области, решено было на санитарных постах, при въезде из других регионов, обязательно предоставлять ПЦР-справку. После дополнительной консультации с Минздравом решение было откорректировано: сейчас никаких дополнительных требований о справке нет, - отметил Женис Махмудович.

Однако если у людей не будут требовать справки об отрицательном результате ПЦР, не ухудшится ли эпидситуация? Жители или службы в карантинных зонах смогут выезжать и возвращаться в эти районы, но если заболевший выедет, он может заразить остальных – и это был еще один вопрос акиму области.

- Заболевший не может беспрепятственно выехать из карантинной зоны: на ее границе по периметру стоят посты. За заболевшими людьми и контактными с ними идет особый надзор: все они находятся на учете, дежурные врачи их наблюдают и контролируют их перемещение, - пояснил Женис Касымбек. – В случае если мы не знаем о том, что человек инфицирован, конечно, есть вопросы к его перемещению, но, опять же, при усилении эпидситуации будет возможным введение блокпостов, которые жестко контролируют перемещение людей из карантинных зон.  

    • Рассылка: