#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Впечатлены работой карагандинской поликлиники – представители Европейского Центра ВОЗ ПМСП

Впечатлены работой карагандинской поликлиники – представители Европейского Центра ВОЗ ПМСП Мелита Якаб. Фото автора
eKaraganda

За день до международной научно-практической конференции «COVID-19 – вызовы и уроки для ПМСП» представители Европейского центра ВОЗ посетили крупнейшую поликлинику Караганды. Гости были впечатлены тем, что увидели на месте, поделилась представитель центра Мелита Якаб на встрече в Карагандинском медицинском университете. 

Чтобы свести к минимуму воздействие пандемии на человеческие жизни, первичная медико-санитарная помощь должна работать в двух направлениях. С одной стороны, она должна способствовать реагированию на COVID-19 посредством отслеживания контактов, поддержки карантинных мер и мер самоизоляции. С другой стороны, она должна поддерживать непрерывность предоставления других основных медицинских услуг, поскольку люди продолжают рожать детей, дети болеют, люди получают травмы, к примеру.

- Мы увидели, как организована система ПМСП Караганды и как она на практике реализует этот двуединый подход, - отметила Мелита Якаб. – Мы увидели, как организованы мобильные бригады, которые делают осмотр больных на дому, берут тест на COVID-19. Организовано дистанционное ведение больных: поликлиника звонит им ежедневно, чтобы проверить самочувствие, отследить контакты. Мы также увидели, как гибко организовано медицинское обслуживание. Сильная система мониторинга позволяет отследить, в каких районах наблюдается резкий рост случаев и куда надо направить больше ресурсов.

Во время визита Мелиты и ее коллег в поликлинике было много людей, обратившихся за медицинскими услугами для лечения хронических заболеваний или за педиатрической помощью. И поликлиника, по словам гостьи, могла удовлетворить все эти потребности.

- Конечно, такой результат возможен только в том случае, когда люди могут безопасно обращаться за медицинской помощью в медицинское учреждение, - добавила Мелита Якаб. – В Карагандинскую поликлинику пациенты с температурой и симптомами гриппа входят через отдельный вход и обслуживаются в отдельном крыле. Те, у кого нет таких симптомов, обслуживаются в другой части здания. Это гарантирует безопасность не только пациентов, но и медицинских работников, что имеет первостепенное значение.

Международная научно-практическая конференция «COVID-19 – вызовы и уроки для ПМСП» в Медицинском университете Караганды крайне своевременна, подчеркнула представитель Европейского центра ВОЗ. По ее словам, те страны, в которых сильна первичная медико-санитарная помощь и ее связь с другими секторами здравоохранения, лучше и качественнее справляются с COVID-19. Опыт также показывает, что большие многопрофильные команды в целом справляются лучше, чем отдельные врачи. А семейная медицина и общая врачебная практика – основа качественной ПМСП, в то время как узкоспециализированная медицинская помощь может быть не так эффективна: люди, как правило, имеют несколько сопутствующих заболеваний, и им требуется подход, учитывающий множество факторов, в том числе социальных и психологических. ПМСП играет первостепенную роль в современном мире, где нужно противостоять пандемии и другим ежедневным вызовам.

Чтобы улучшить работу системы ПМСП, Мелита Якаб озвучила еще несколько моментов. Важно продолжать работу мобильных бригад, уделять больше внимания качеству медпомощи в сельской местности. Также важно учитывать характеристики населения в районах городов – где-то живет больше молодежи, а где-то – больше людей старшего возраста, и в последних нужно больше мобильных бригад. Если в районе проживает много детей, значит, есть смысл больше развивать там педиатрическую службу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях