#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Медицинском университете Караганды проходит посвященная COVID-19 международная научно-практическая конференция

В Медицинском университете Караганды проходит посвященная COVID-19 международная научно-практическая конференция Фото автора
eKaraganda

«COVID-19 – вызовы и уроки для ПМСП» - так называется конференция, которая продлится здесь 27 и 28 октября. Событие посвящено и 42-летию Алма-Атинской Декларации по ПМСП, а также 90-летию академика Торегельды Шарманова и 70-летию Медицинского университета Караганды. 

Участниками конференции стали представители Минздрава РК, Республиканских центров развития здравоохранения, электронного здравоохранения, региональных бюро Всемирной организации здравоохранения по ПМСП, управлений здравоохранения областей, Фонда медстрахования и его филиалов, медицинских университетов и колледжей, а также организаций ПМСП. Организовали конференцию Национальная ассоциация «Primary Health Care» и КМУ. На конференции присутствует и Министр здравоохранения Алексей Цой.

Ключевая роль Первичной медико-санитарной помощи в сохранении и обеспечении здоровья населения определена Алма-Атинской декларацией по ПМСП. До 85% медицинских услуг приходится на уровень первичного звена в системе здравоохранения.

Пандемия COVID-19, отмечали на встрече, стала новым глобальным вызовом для всех отраслей и в первую очередь – для системы здравоохранения. По мнению ВОЗ, решения, принятые сегодня в отношении политики здравоохранения и распределения ресурсов в ответ на вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19, будут формировать наш мир на долгие годы. Первая волна КВИ показала уязвимость всех национальных систем здравоохранения. Сейчас, по мнению участников встречи, силы должны быть направлены на укрепление первичной медико-санитарной помощи: это позволит противостоять не только COVID-19, но и последующим угрозам общественному здоровью. Поэтому конференция ставит своей целью привлечь внимание к проблемам ПМСП в условиях пандемий, обсудить наилучший опыт стран постсоветского пространства и выработать решения по укреплению ПМСП.

Торегельды Шарманов был первым выпускником КГМИ (ныне КМУ) по специальности «Лечебное дело». Он – доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук РК и Российской академии медицинских наук, член комитета экспертов ВОЗ по питанию и основатель школы нутрициологов в Казахстане. Торегельды Шарманович стал автором «Национальной политики питания Республики Казахстан», 460 научных работ, в том числе 21 монографии и 12 книг, а также более 40 изобретений.

Участники международной встречи в КМУ в первый день конференции рассмотрят вопросы, связанные с COVID-19. Они обсудят, какие вызовы были сделаны Казахстану в связи с распространением КВИ, поделятся опытом стран ближнего и дальнего зарубежья в борьбе с пандемией. В частности, руководитель Национальной Ассоциации «Primary Health Care» Толебай Рахыпбеков отметил, что во время первой волны работники системы ПМСП были не защищены – не хватало средств индивидуальной защиты, и работать было очень тяжело. Несмотря на это, медорганизации перестроились, организовали мобильные бригады, которые обслуживают заболевших на дому, выдают бесплатные лекарства пациентам. Сейчас, даже если к человеку не сразу может приехать скорая помощь, его могут связать с врачом онлайн. В стране приобретаются передвижные медкопмлексы, чтобы услуги становились еще доступнее: словом, Казахстан не стоит на месте.

28 октября в рамках конференции состоится заседание круглого стола, где обсудят практику ПМСП Казахстана, опыт и решения нашей страны в условиях пандемии COVID-19. 

    • Рассылка: