#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

История об эмоциях: в карагандинском театре музкомедии готовятся к премьере новой сказки

История об эмоциях: в карагандинском театре музкомедии готовятся к премьере новой сказки Фото Алены Смирновой
eKaraganda

Радость, Страх, Гнев, Грусть и Фантазия – таковы персонажи новой сказки «Разноцветные шарики», сдача которой прошла в карагандинском Академическом театре музыкальной комедии. Здесь на сцене играют ростовые куклы, но посыл сказки одинаково насыщен и для маленьких зрителей, и для взрослых. 

Режиссером сказки и автором либретто «Разноцветные шарики» стала Нина Маслова, для которой эта постановка стала второй: первой была «Наливное яблочко», которую давали в Радужном зале, и она была рассчитана на совсем маленьких деток. «Разноцветные шарики» рассчитана на большой зал – это часовая сказка для более взрослых ребят.

- Моя сказка – история о воспитании. О воспитании самого себя, о том, чтобы мамы и папы больше следили за детьми, замечали их, чтобы ребята не выросли эгоистами и могли заботиться об окружающих. Это история и о том, чтобы семья больше времени проводила вместе, - поделилась Нина. – Потому что, наверное, сейчас эта проблема – глобальная: вокруг много технических новшеств, дети зачастую предоставлены сами себе – они за гаджетами, в интернете. Ребята могут замкнуться в себе, и именно об этом мы говорим в сказке – что нужен контакт с детьми, их вовлечение в хобби или чтение книг, в путешествия, даже просто в прогулки на свежем воздухе.

В «Разноцветных шариках» необычные герои – это эмоции: Радость, Страх, Гнев, Грусть и Фантазия. И если традиционно, в сказках добро всегда побеждает зло, но в этой постановке суть в том, что хорошее воспитание побеждает плохое, и основной посыл – быть в гармонии с самим собой и с обществом.

- В спектакле работают ростовые куклы в масках, и я переживала, удастся ли выразить все то, что нужно, но благодаря артистам мы сделали эту постановку такой, какой хотели, - призналась Нина Маслова. – Причем именно маска в тандеме с костюмом заставляет героя жить на сцене – только тогда ростовой персонаж оживает. Но в подготовке важна и предварительная работа и без масок: в таком случае артисты вкладывают в игру свои чувства. Кроме того, сказка интерактивна: артисты в определенные моменты будут работать напрямую со зрителем.

Руководитель театра Амантай Ибраев дебют Нины Масловой поддерживает: театр продолжает традицию давать возможность молодым специалистам реализовывать свои творческие планы и замыслы. Амантай Темирбаевич уверен, что «Разноцветные шарики» заинтересуют не только маленького зрителя, но и взрослого. Премьера этой сказки состоится уже в эту субботу и воскресенье, 26 и 27 сентября, в 11.00 и 13.00 в Красном зале КАТМК. 

Фото Алены Смирновой

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях