#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинской студии кукол «Буратино» прошла сдача спектакля «Хрустальная туфелька»

В карагандинской студии кукол «Буратино» прошла сдача спектакля «Хрустальная туфелька» Фото автора
eKaraganda

В карагандинской студии кукол «Буратино» сегодня, 14 сентября, прошла сдача сказки «Хрустальная туфелька» в постановке Елены Пак. Музыкальная сказка объединила в себе несколько видов театра: традиционный, кукольный и театр теней. Так или иначе, 40-минутная постановка получилась яркой, насыщенной и доброй.  

Елена Пак ранее ставила в театре сказки «Муха-Цокотуха», «Три поросенка», «Свинопас», «Дюймовочка», «Самый лучший Карлсон», «Гуси-лебеди» и многие другие. «Хрустальная туфелька» - это, по сути, та же «Золушка», делится режиссер, и сюжет здесь остался тот же. Сама же сказка, признается Елена Николаевна, для нее по-особенному символична.

- В «Хрустальной туфельке» зрители увидят синтез различных жанров. В кукольном театре есть понятие «живой план» - когда актеры работают в костюмах, и здесь это фея Селестина и ее паж. В постановке также появятся и новые куклы-тантамарески, когда туловище кукольное, а лицо и руки принадлежат актеру. Таких героинь три – это Мачеха и ее дочери. Все остальные персонажи предстают в виде планшетных кукол, - пояснила Елена Пак.

Кроме того, в «Хрустальной туфельке» присутствуют элементы теневого театра, которые тоже помогут в повествовании масштабных сцен. Что касается самих персонажей, пропорционально куклы Мачехи и сводных сестер Золушки выполнены крупнее, и это подчеркивает положение главной героини по отношению к сводной семье.

- В сказке «Золушка», считаю, много скрытых кодов, которые мы не сразу и понимаем, - рассказывает Елена Пак. – Для меня это своего рода инструкция о том, как стать счастливым человеком, как важно мечтать идти к своей мечте. Почему фея приходит именно к Золушке? Почему именно в определенный момент? Здесь на самом деле очень много разгадок. То есть, определенный посыл здесь для себя найдут не только маленькие зрители.

Художник спектакля Роксана Петрова признается: задача перед командой студии «Буратино» стояла непростая: в спектакле много смен декораций, плюс работа с новыми куклами из трикотажа и синтепона, со сложными бальными платьями, поэтому создавать постановку было интересно.

- Несколько лет назад я побывала на студии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге, где увидела картины самой первой экранизации «Золушки». Уже когда Елена Николаевна рассказала, что собирается ставить «Хрустальную туфельку», те моменты сразу пришли в голову – они меня и вдохновили на декорации, которые зрители увидят на сцене, - поделилась Роксана.

Дара премьеры сказки будет зависеть от эпидситуации, но в «Буратино» признаются: готовы играть хоть сейчас. «Хрустальная туфелька» длится 40 минут и рассчитана на детей от 4 лет, хотя постановки студии приходят оценивать и более младшие зрители. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях