#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Карагандинский регион может стать центром высокотехнологичных и наукоемких производств

Карагандинский регион может стать центром высокотехнологичных и наукоемких производств Фото автора
eKaraganda

Об этом сегодня, 2 сентября, на совещании в областном акимате высказался глава региона Женис Касымбек. В своем Послании народу Президент Казахстана поставил задачу перестроить подходы к территориальному и пространственному развитию региона с учетом конкурентных преимуществ. Преимущества Карагандинской области – в традиционно высоком научном и технологическом потенциале. 

- В Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Глава государства поставил перед нами, местными исполнительными органами, ряд конкретных задач. По результатам сегодняшнего актива будет разработан и утвержден областной план по реализации Послания Главы Государства, - сообщил Женис Касымбек. – И что касается новой модели государственного управления, адекватной запросам общества, эффективной и справедливой, то наша область стала одной из первых, где в органах госслужбы внедрили факторно-балльную шкалу. В этом году планируется сократить государственный аппарат на 10%, а в 2021 году еще на 15%. Таким образом, в 2020 году по нашей области госаппарат сократится на 359 единиц, а в 2021 году – на 538. Мы должны обеспечить качественное исполнение поручений Президента по сокращению государственного аппарата, прежде всего, с соблюдением принципов меритократии.

Что касается экономического развития в новых реалиях, то, как и другие регионы, Казахстан столкнулся с экономическими последствиями пандемии. Но за счет стабильной работы крупных предприятий удалось не допустить потерь в экономике и массового высвобождения работников, продолжил аким области. Сейчас необходим новый экономический курс с повышением сложности и технологичности производства, а также роста производительности труда. Поэтому важно активизировать работу по реализации существующих и поиску новых и экспортоориентированых проектов в сфере обрабатывающей промышленности с применением технологии высоких переделов.

- Также Глава государства поставил задачу перестроить подходы к территориальному и пространственному развитию региона с учетом конкурентных преимуществ. Наши преимущества – в традиционно высоком научном и технологическом потенциале. Есть все предпосылки стать центром высокотехнологичных, наукоемких производств и технических услуг, - заметил Женис Касымбек. 

    • Рассылка: