#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Приходить на сеновал – плохая идея. В Карагандинской области участились случаи возгорания сена

Приходить на сеновал – плохая идея. В Карагандинской области участились случаи возгорания сена
http://ekaraganda.kz

В Карагандинской области за последние 5 дней зарегистрировано 7 пожаров, в результате которых сгорело более 500 тонн заготовленного сена.

 

1-го сентября в Осакаровском районе, в селе Шокай произошло горение кровли, перекрытия и стен жилого дома, пристроенных хозпостроек, сеновала и 6 тонн сена на общей площади 250 квадратных метров. Одна из рассматриваемых причин пожара – неосторожное обращение с огнем. 

Еще один крупный пожар был зарегистрирован 29-го августа в Шетском районе, в сельском округе Батык, где произошло возгорание рассыпного сена в количестве 500 тонн.

Возгорание сена, пожары на сеновалах - ежегодная проблема, с которой сталкиваются сельчане. Заготовленные сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожается огнём. Наиболее часто пожары происходят по вине владельцев частных домов, которые нарушают правила безопасности при хранении сена, неосторожно обращаются с огнем, либо игнорируют игру детей со спичками. Такие пожары опасны тем, что могут распространяться на соседние дома, хозяйственные постройки.

ДЧС Карагандинской области напоминает жителям области и руководителям крестьянских хозяйств:

- территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников;

- расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать 15 метров, до дорог не менее 20 метров, располагать скирды на расстоянии 50 метров от зданий и строений;

- не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а так же загромождение проходов и проездов;

- не допускайте детские шалости с огнем.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите свой труд!
 

    • Рассылка: