#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Входа нет: родители карагандинских школьников бьют тревогу о системе Edu-Мark

Входа нет: родители карагандинских школьников бьют тревогу о системе Edu-Мark
eKaraganda

С наступлением нового учебного года в редакцию информационного портала ekaraganda.kz поступает масса жалоб от родителей учеников. К трудностям сегодняшнего образования относят не только отсутствие традиционных занятий, когда новые темы по сложным предметам учитель объясняет на месте, но и невозможность войти в обновленную электронную систему для дистанционного обучения. Родители жалуются, что система Edu-Мark в области не работает второй учебный день. 

«Школа только началась, а нервы уже на исходе! Для чего была создана новая платформа для дистанционного обучения на базе Edu-Мark? Всю четвертую четверть весной мы прекрасно занимались в Classroom. Тоже, конечно, привыкали, учились, но занимались и все работало. Сейчас мы снова на дистанционке. Знали, готовились, купили ноутбук, поменяли провайдера, но все равно не можем нормально учиться. Только 2 сентября, а замучались уже и родители, и дети, и учителя. Вчера по нашему паролю полдня не могли войти в bilimal.kz, сегодня снова ничего не работает. Учитель пишет в родительский чат, чтобы выполненные задания отправляли ей на Whatsapp. Мы срочно установили приложение на компьютер, разослали эту ссылку другим родителям. Кто-то просто фотографирует выполненные работы на телефон и отправляет учителю. Другие учителя-предметники просят, чтобы мы по-старому выполняли их задания в Classroom – в Google, но мы уже удалили эту программу за ненадобностью. Пришлось снова устанавливать. Для чего все это нужно было?! Наверняка немалые деньги выделяли на разработку собственной платформы, а мы теперь выполненные работы скриним и фотографируем на сотовый. Интересно, мы одни такие, или это глобальная проблема?!» - обращается в редакцию отец старшеклассника.

Волнуют родителей не только технические вопросы: многие переживают за качество образования.

«С 5 по 10 класс дежурных групп в школе нет. Сын пошел в 7 класс. Четыре новых предмета – алгебра, геометрия, физика, химия. Ладно, алгебру как продолжение математики ребенок может понять. Физика – начало о молекулах – тоже родители объяснить смогут. Но химию как? Простой рабочий даже не сразу вспомнит, что такое валентность. В геометрии вообще все теоремы на доказательствах построены. Родители смогут их воспроизвести? Опять скатываемся к банальному списыванию из интернета. Из детей выращиваем тупиц!», - жалуется подписчик ekaraganda.kz в Instagram.

«Министерство образования так хвалит bilimal.kz и говорит о том, что все полностью готово к дистанционному обучению. Никто зайти не может, bilimal.kz просто-напросто перегружен. Платформы все послетали, и вместо того, чтобы делать задания, приходиться все утро пытаться подключиться к bilimal.kz», - пишут родители в очередном обращении в редакцию.

Комментарии родителей и вопросы о работе системы мы адресовали в управление образования, однако ведомство пока не прокомментировало ситуацию. 

    • Рассылка: