#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тина вышла из карантина. Почему озеро Центрального парка Караганды превратилось в болото

Тина вышла из карантина. Почему озеро Центрального парка Караганды превратилось в болото
eKaraganda

В Караганде активно продолжается очистка Центрального паркового озера от тины и водорослей. На сегодня было вывезено уже около 20-ти КАМАЗов, и работы ещё далеки от завершения. Подобную ситуацию жители Караганды наблюдают впервые за долгие годы. В чём причина такого сильного загрязнения центрального водоёма, пояснили в КГП Управление парками культуры, отдыха и скверами.  

- Загрязнённость озера, действительно, достигла больших размеров, - рассказывает мастер Центрального парка Ольга Скворцова. - Такую проблему вызвала эпидемиологическая ситуация, так как всем плавательным средствам, в том числе катамаранам и лодкам, двигаться по воде было - запрещено. Ранее, плавательные средства своими лопастями производили порубку этих водорослей. А в связи с карантином, всё лето действовал запрет на любые аттракционы, в том числе и плавательные объекты. Такой ситуации раньше практически не возникало, потому что по этому озеру постоянно двигались лодки. За долгие годы это произошло впервые. 

Сейчас очистить водоём для работников КГП Управления парками культуры, отдыха и скверами – задача не из лёгких. Работы ведутся ежедневно на протяжении четырёх недель, но для полного восстановления озера, очистку необходимо производить ещё более месяца. Ольга Скворцова рассказала о том, какими способами сейчас устраняют водоросли и тину из озера в Центральном парке.

- Работам нет конца и края. Очистка озера начались 31-го июля. Первый раз мы попробовали производить очистку с помощью небольшой бороны, которую мы прикрепили с помощью троса к трактору «Китайцу». Далее, при помощи катамарана мы её вывезли на середину озера, но вскоре поняли, что она слишком мала для таких водорослей. Позднее было принято решение сделать борону большего диаметра, что позволит захватить и больший объём водорослей. Теперь, за один раз борона вытаскивает около 50,60 - ти килограмм. Уже на берегу рабочие с помощью вил и граблей очищают борону. После водоросли складывают в кучу, и, после высыхания, происходит погрузка на КАМАЗы. А машины уже вывозят их на городскую свалку. Работы проводятся каждый день. Процесс - очень трудоёмкий и занимает много времени. Какой-то участок озера уже очищен, но за этим занятием предстоит провести ещё немало времени. По нашим планам это займёт, как минимум, весь сентябрь, - рассказывает Ольга.

По мнению мастера Центрального парка, в загрязнении, помимо эпидемиологической ситуации виновны и сами жители. Ежедневно сотрудники парка вручную, с помощью граблей, вылавливают из водоёма ни один килограмм мусорных отходов. Загрязнение мусором также сказывается на цвете и на состоянии воды в озере.

- Жители города сами регулярно бросают в воду бутылки, салфетки и прочие бытовые отходы. Стоя на вышке, многие даже устраивают соревнование: «Кто закинет бутылку подальше». Важно осознавать, что состояние озера зависит от всех нас. Это достопримечательность Караганды, и важно чтобы каждый житель поддерживал его в чистоте и не позволял другим совершать подобные нарушения порядка, - комментирует Ольга Скворцова.

 

    • Рассылка: