#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском театре Сейфуллина работают над сказкой «Алдар Косе»

В карагандинском театре Сейфуллина работают над сказкой «Алдар Косе»
eKaraganda

По изначальной задумке это должна была быть даже рок-опера, однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в работу над музыкальной сказкой «Алдар Косе». Тем не менее, здесь юных зрителей ожидают композиции Толегена Мухамеджанова, а добро обязательно победит. В театре надеются, что премьеру сказки публика сможет увидеть уже в зрительном зале. 

Главного героя – Алдара Косе – на сцене в каздрамтеатре воплотят Темирлан Камза и Аскар Игенов. Для ставящей сказку заведующей музыкальной частью театра Дариги Жунусовой это не первая постановка: за ее плечами – новогодние и праздничные утренники, а за пределами театра она работает и как над Президентской елкой, так и над постановками в честь праздника Наурыз. Самая любимая из работ Дариги, по ее же признанию – авторская сказка «Сказ об огненном петушке», которая несколько лет назад была поставлена в театре имени С. Сейфуллина на двух языках в год Петуха.

- Постановка сказки именно об Алдаре Косе была идеей нашего покойного директора Сансызбая Бекболатова, - рассказывает Дарига Жунусова. – Постановку мы создавали по либретто Каукена Кенжетаева, который писал его для оперного театра. Некоторые песни нам удалось аранжировать – это сделал наш звукорежиссер Виталий Катели, поскольку в ситуации с пандемией нам приходилось работать с перебоями. Некоторые репетиции и читки проходили в онлайн-формате, как и создание звукового оформления.

Дарига Жунусова признается: хотела сделать из «Алдар Косе» даже рок-оперу, поскольку музыка в либретто имеет широкое звучание, в сказке идет упор именно на музыкальность, а тексты написаны в стихотворной форме. Здесь есть и яркая ария героя Адиля, влюбленного в Бизбике. Однако, как и везде, пандемия внесла свои коррективы в планы постановки, а сроков подготовки сказки надо было придерживаться.

- Музыка же обуславливала действия наших артистов, и мы добавили в сказку больше восточных мотивов, - продолжает режиссер. – Кое-где я сама делала подбор композиций, кое-где этим занималась наш техник звукового аппарата Асем Исекенова. Тем не менее, музыка Толегена Мухамеджанова дает простор для фантазии: партитуры сложные – в них резкие переходы по ритму, тональности по темпу, но они прекрасно отражают персонажей. Правда, работа с музыкой еще предстоит: мы хотим добавить финальную песню, аранжировать другие произведения Толегена Мухамеджанова для нашего спектакля.

Основная задача музыкальной сказки, говорят в театре – показать Алдара Косе остроумным и хитрым: этот герой может обвести вокруг пальца даже чертей из иного мира. И конечно, здесь будет и романтика: основной любовной линией остается линия Адиля и Бизбике – именно к Алдару приходит Адиль, чтобы просить помощи. А поскольку Адиль беден, а Бизбике – дочь богатого скупого Шыгайбая, нужно придумать, как им быть вместе. Алдар прибегает к помощи чертей, и в этой сюжетной линии есть место обману, но этот обман – во благо. Предварять постановку на сцене будет небольшой кукольный спектакль.

Чертей в музыкальной сказке воплотят Талгат Садыков и Максат Маликов, Шыгайбая – Досан Молдабаев и Амангельды Мукашев, Адиля – Акниет Макишев и Азамат Амантай, Бизбике – Бибигуль Жагыпарова и Амира Омар. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях