#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Балхаше появится новая тепломагистраль

В Балхаше появится новая тепломагистраль

 В Балхаше полным ходом идёт строительство тепловых сетей. Трубы тянут от ТЭЦ до микрорайона «Конырат». Протяжённость тепловой магистрали - 17 км. На сегодняшний день работы выполнены на 30%.

 

В ходе рабочей поездки в Балхаш аким Карагандинской области Женис Касымбек проверил, как идёт строительство теплосетей и ряда других объектов. Возможность осуществить реализацию этих проектов появилась благодаря программе «Дорожная карта занятости». 

- В этом году приняли решение построить тепломагистраль. Город получил новые объёмы строительных работ. Это один из ярких примеров реализации ДКЗ. По этой программе здесь было создано 123 рабочих места. Половина - через Центр занятости. С деньгами проблем нет, нам нужно качество, - потребовал от подрядчика Женис Касымбек.

По плану новую теплосеть построить должны к концу нынешнего года. Работы по подключению к домам начнутся в 2021-м. Сейчас действующая центральная котельная в «Конырате» готова почти на 100 процентов. Все необходимые ремонтные работы были проведены.

Помимо строительства теплосетей, в городе на частные инвестиции восстанавливают заброшенное общежитие. Здание пустовало с 90-х годов.

В скором времени здесь будут проживать 30 многодетных семей, которые стояли в очереди на получение жилья. Для них специально сделали перепланировку.

В городе приводят в порядок и центральный парк. Долгое время он был в запущенном состоянии. В скором времени у жителей появится новое место для прогулок и отдыха. Помимо благоустройства и озеленения, там установят баскетбольное и футбольное поля, воркаут-площадку. Парк будут украшать малые архитектурные формы.

Посетил аким области и новый Кризисный центр для женщин «Шанырак». Его открыл в рамках программы «Рухани жаңғыру» корпоративный фонд «Коунрад». В нём будут размещаться женщины, страдающие от бытового насилия. Здесь можно не только получить кров в трудной жизненной ситуации, но и помощь юристов, психологов, медицинских и социальных работников.

- Миссия центра - повышение качества жизни женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетных и малообеспеченных семей, укрепление экономической самостоятельности и личной мотивации женщин для их выхода из сложной ситуации. Здесь окажут максимальную помощь вплоть до получения каких-то профессиональных навыков. Например, будут организованы мастер-классы на основе договоров с ателье, парикмахерскими и кулинариями города. Всё это для того, чтобы женщины, не имеющие работу, смогли самостоятельно зарабатывать, - сказал директор ТОО «Сары Казна» Павел Семенченко.

- Важным делом занимаетесь. К сожалению, у нас в области есть проблемы с бытовым насилием. Такие реабилитационные центры нужны: в трудной ситуации некуда людям обращаться. Необходимо всем акимам городов выделять деньги на соцпрограммы, на функционирование таких организаций, - поручил Женис Касымбек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях