#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец уверен, отсутствие дорожных знаков стало причиной серьёзного ДТП

Карагандинец уверен, отсутствие дорожных знаков стало причиной серьёзного ДТП
eKaraganda

16 августа на трассе недалеко от Караганды произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль марки «Toyota» совершил наезд на бетонное ограждение. В результате ДТП пострадало шестеро человек, среди них трое детей. 

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратился брат водителя, Марат Кенжегузинов. Мужчина рассказал о данном происшествии и о проблемах, с которыми столкнулась его семья после аварии.

- ДТП произошло на дороге Алматы -Екатеринбург, после посёлка Курминка, перед мостом через реку Сокур, - делится Марат Калиевич, - Там сейчас идёт ремонт. Съезд составляет примерно 100 метров – участок дороги из гравия. Брат ехал со своей семьёй из Алматы в Нур-Султан.

Со слов мужчины, дорожных знаков о том, что на данном участке ведутся ремонтные работы, и что необходимо снизить скорость, не было.

- Был только один знак, и то неверный, о сужении дороги, - сетует Марат Калиевич. – Поэтому брат руководствовался только им. Далее он выехал на дорогу из гравия. Из-за съезда и разного уровня дороги фары светили вниз, потом был подъём и только тогда он увидел, что впереди бетонный блок. Уйти от столкновения не удалось. Скорость была около 76 км/ч.

К слову сказать, после удара о бетонный блок спидометр автомобиля зафиксировал скорость. На место происшествия быстро прибыла карета скорой медицинской помощи, также сотрудники полиции.

- После звонка брата о том, что они с семьёй попали в ДТП, я выехал на место, - говорит Марат Калиевич. – Там уже работали спецслужбы. Через два часа после аварии мы заметили мужчину в спецовке, который пытался поменять дорожный знак 1.18.3 «Сужение дороги слева» на 1.18.2 «Сужение дороги справа».

Стоит отметить, что данный знак используется при частичном перекрытии дорожного полотна в процессе выполнения ремонтных работ. Однако в этом случае он имеет желтый фон и обычно дополнен знаком «Дорожные работы». Но это не только не учли, но и перепутали знак, на котором указана противоположная полоса движения.

После того, как мужчина из дорожный службы был замечен и его стали снимать на видеокамеру телефона, он сел в машину и скрылся с места.

- На следующий день знак всё же поменяли, - утверждает Марат Калиевич. – Также были расставлены новые предупреждающие знаки. Но знаки ступенчатого снижения скорости так и не появились. Когда ночью тот мужчина хотел подменить дорожный знак, мы просили сотрудников полиции внести этот факт в протокол. Но сейчас начинается какая-то игра. По всей видимости, не было учтено то, что участок дороги опасный и не был таковым обозначен дорожными службами. Всю вину переложили на моего брата. Составлен протокол по статье 345 части 2 УК РК.

Отметим, что согласно данной статье, нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас все участники ДТП находятся в медучреждении, у всех травмы различных степеней тяжести. Трое людей в реанимации.

Как сообщают в ДП Карагандинской области, данный факт зарегистрирован, назначены соответствующие экспертизы, проводится расследование. 

Заказчиком реконструкции данного участка дороги является ОА «НК КазАвтоЖол». Пока в компании ситуацию никак не прокомментировали, в следствии чего был отправлен письменный запрос.
 

    • Рассылка: