#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проходят ежегодные соревнования горноспасателей

В Караганде проходят ежегодные соревнования горноспасателей
eKaraganda

С 18 по 20 августа на территории учебно-тренировочного комплекса в Караганде проходят соревнования по горноспасательному многоборью среди отделений Карагандинского филиала аварийно-спасательной службы с участием личного состава Карагандинского и Шахтинского отряда. Ежегодные учения необходимы для повышения навыков при оказании помощи людям и ликвидации аварий. Основным направлением работы горноспасателей являются угольные шахты региона и объекты высокого уровня риска.

- В эти дни у нас проходят традиционные соревнования по горноспасательному многоборью. Основной целью соревнований является повышение мастерства подготовки личного состава для ведения аварийно-спасательных работ. Мы обслуживаем такие предприятия как: угольные шахты, месторождения с открытой разработкой полезных ископаемых, химически опасные объекты на территории Караганды и Карагандинской области, - рассказывает заместитель директора Карагандинского филиала РЦШ ПВАСС Жумат Окенов. 

По словам заместителя директора, соревнования горноспасателей проходят в три этапа. Первый этап это - комплексная задача «Разведка горных выработок и оказание помощи пострадавшим». Второй этап – «Тушение пожара», ликвидация очага возгорания в условиях повышенной опасности. Отработка различных методов борьбы с пожарами. Третий - горноспасательная эстафета, где основной упор делается на физическую выносливость спасателей.

- В соревнованиях участвуют пять отделений. Эти выступления являются своего рода подведением итогов за год. Изучая соревновательный процесс, мы оцениваем навыки спасателей и принимаем корректировки по подготовке спасателей. Хочется отметить, что данные соревнования были запланированы намного раньше, но в связи с эпидемиологической ситуацией возможности их провести у нас не было. Сейчас всё проходит на открытом воздухе, но обычно ребята также тренируются в учебной шахте и непосредственно в подземных условиях, - сообщил Жумат Тельманович.

Основной задачей горноспасателей является ликвидация аварий на объектах повышенной опасности, но также в подразделении существует своя скорая помощь, которая приезжает в случае ухудшения самочувствия к работникам угольной промышленности.

- Также у нас в подразделении есть реанимационная противошоковая группа, имеющая в своем составе врачей. Эти спасатели имеют право спускаться в шахту и оказывать там помощь людям в безаварийный период и непосредственно при авариях. Основной причиной пожаров в шахте являются природные факторы. В целом, в данное время многое, делается для безопасности шахтёров, постоянно выделяются средства для повышения уровня безопасности. Применяются аэрогазовые системы контроля, применяются безопасные технологии отработки угольных пластов. Всё это сказывается на улучшении безопасности - заключает заместитель директора Карагандинского филиала РЦШ ПВАСС Жумат Окенов.

 

    • Рассылка: