#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В новом учебном году школы Карагандинской области перейдут на двойной формат обучения

В новом учебном году школы Карагандинской области перейдут на двойной формат обучения
eKaraganda

Эпидемиологическая ситуация в Карагандинской области на сегодня остаётся нестабильной. В связи с этим большинство школ продолжат обучение в режиме онлайн. Однако будут исключения. Некоторые школьники смогут начать учебный год традиционно – за партами. 

- В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, в новом учебном году обучение планируется в двух форматах. Это дистанционное обучение и учёба в штатном режиме. 

В дистанционном формате учиться будут школьники 212 школ Карагандинской области. Для них обучение планируется организовать посредством двух платформ – «Bilimal» и «Daryn.Online». Сейчас проводится обучение педагогов для работы на этих платформах. 
В отдалённых сельских регионах, где эпидемиологическая ситуация позволяет проведение занятий в штатном режиме, обучаться будут школьники 192 сельских школ, - сообщила во время онлайн-брифинга руководитель Управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова.

Также сообщается, что в школах с привычной формой обучения планируется отмена кабинетной системы, а перемены для учеников будут проводиться в разное время. Для всех школьников обязательной процедурой станет измерение температуры при входе в школу. В усиленном режиме будут происходить проветривания классных кабинетов, кварцевание и влажная уборка помещений. Для соблюдения социальной дистанции предусматривается проведение занятий в несколько смен, а также деление школьников на подгруппы, количеством не более 15-ти учащихся.

- В школах уже закуплены все санитарные средства, а именно: коврики для обработки обуви, тепловизоры, бактерицидные лампы. Кроме того, в штатном режиме, по заявлению родителей будет организовано обучение учащихся начальных классов. На сегодня мы планируем работу более 5000 дежурных классов, с охватом почти 60 000 детей. Набор в дежурные классы также не будет превышать 15 учащихся, - сообщила Гульсум Шабдановна.

Также руководитель подробно рассказала алгоритм создания дежурных групп в начальных классах.

- В дежурные классы принимаются дети по личному заявлению родителей или законных представителей ребёнка. Обучение будет организовано в штатном режиме и на сегодня пять тысяч дежурных классов готовятся к штатному обучению детей с соблюдением всех санитарных норм, - добавила Гульсум Кожахметова.

 

    • Рассылка: