#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники АМТ: золотые руки РМЗ

Сотрудники АМТ: золотые руки РМЗ
eKaraganda

В числе двадцати сотрудников компании «АрселорМиттал Темиртау», получивших ордена «Еңбек даңқы», плотник «Эко-Строй» РМЗ Григорий Галактионов. Мужчина вот уже 38 лет верен своей профессии.

 

Металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» — это целый город, в котором вместо микрорайонов – цеха. Здесь кипит жизнь по своему расписанию. Многие думают, что на металлургическом комбинате все работники занимаются лишь выпуском чугуна и разливают сталь. Но это не так. Тут много профессий смежных, но не менее нужных. Одна из таких – плотник. 

Задержался на 38 лет

Звуки фуговального станка раздаются по всему цеху «Эко-Строй» РМЗ. Это Григорий Васильевич шлифует доску. Он сосредоточен. Дело серьезное, отвлекаться нельзя, не положено по ТБ, да и если делать работу, то только хорошо. На прошлой неделе ему, проработавшему плотником комбината всю жизнь, вручили заслуженную награду – орден «Еңбек даңқы». Коллеги гордятся, говорят, не ошиблись в выборе.

- Родился в Темиртау, всю жизнь прожил на Правом берегу, в своем доме. Поэтому, как понимаете, умения плотницкие нужны не только на работе. В доме всегда работа найдется: то пристроить, то достроить, то еще что-нибудь, - говорит Григорий Васильевич. – После окончания средней школы №7 я решил сразу начать зарабатывать и стал учеником токаря.

Но монотонная работа за станком Григорию Галактионову не пришлась по душе. Характер требовал динамики, движения.

- В 1982 году я устроился работать плотником в СПП. В 1985-м ушел в армию, а когда вернулся, пошел сразу в цех. И пока сортопрокатное производство в 1995 году не закрыли, работал там, потом нас уже перевели сюда. Половину коллектива - в «Леспромтару», половину – в РМЗ. Я ведь на СПП почему решил идти? Там мама моя работала маляром-штукатуром, а папа - трактористом. Родители плохого не посоветуют. Вот я задержался здесь на 38 лет уже, - шутит плотник.

Говорит, наставники были хорошие, учили не только профессии, но и дисциплине.

- Раньше все было строже, никакой демократии. Посмотрел косо на мастера -на ковер! Ну а что? Что с нас взять-то было? Мне вот шестнадцать было, воспитывать да воспитывать, - вспоминает Григорий Васильевич. – Семен Семенович Грибоедов и Валентина Николаевна Вальтер многое мне дали. Вспоминаю всех с теплотой и благодарностью.

Он умеет все

Кажется, что плотник должен работать исключительно с деревом и ничего больше. Но в случае Григория Васильевича это не так. Он умеет все: и с гипсокартоном работать, и линолеум, и даже ламинат стелить.

Когда Григорий Галактионов только начинал трудиться, все было по-другому. В основном работали над изготовлением дверей, окон, мебели, а сегодня появилось много нового материала.

- Мы постоянно учимся, - поясняет плотник Галактионов. – Привезли гипсокартон. А как с ним работать? Мы взяли и научились. Отнекиваться не будем. Воспитаны не так. Надо значит надо.

О том, что в этом году его в преддверии Дня металлурга ждет серьезная награда, Григорий Васильевич узнал от коллеги.

- Бехтольд газету принесла! – вспоминает награжденный. – Смотрю, она волнуется. Спрашиваю: «Что случилось?» А она мне: «Тебя наградят». Так и узнал. Весь цех за меня до сих пор радуется, дома все хвалят. Поздравления до сих пор принимаю.

Близится День строителя. И, казалось бы, вот он профессиональный праздник Григория Васильевича. Но он сам так не считает.

- Мне кажется, что День металлурга – наш общий праздник. Пусть мы и не выпускаем продукцию, но мы причастны к ней. И мы, и вы, и даже женщины, которые убирают помещения. Мы все работаем на комбинате, - говорит плотник. – Но День строителя тоже, конечно, не забываем. Нам ежегодно к этому празднику грамоты вручают. Почетно и приятно.

Опытный и ответственный

Григорий Васильевич, по словам коллег, человек упертый. Если что-то решил, от своего не отступит. В работе настойчив, опытен и ответственен. Сам же он своих лучших качеств будто не замечает, говорит, что все люди советской закалки привыкли работать так - со стопроцентной самоотдачей.

- Молодежь бы еще была такой. Расстраивают многие. Придут и сразу высокую зарплату хотят, а самому 20 лет и ничего не умеет, - сетует Григорий Галактионов. – Хотя тоже были молодыми, но работали всегда. Помню, цеха были полны людей, мы все активные и с огромным чувством соперничества соревновались с другими бригадами: кто быстрее план выполнит и работу сдаст качественнее и в срок. И никаких дополнительных мотиваций не нужно было. Внутри нас она была, эта самая мотивация.

Молодежь, конечно, раньше была другая. Более трудолюбивая и целеустремленная. Ну а легкомысленность, присущая юным годам, была и будет всегда.

- История из разряда «и смешно, и страшно», - предостерег рассказчик. – Тогда я еще на сортопрокатном производстве работал, бригада молодая, ярая. Отправили нас ставить на мартене сваю-опалубку. Внизу каменщики работали, а нас не предупредили, ну мы особо-то и не церемонились. Потом мастер прибежал и спрашивает: «Кто молоток вниз уронил?» В общем, напугали мы каменщиков, но все обошлось. Сейчас вспоминаю – смешно, а вот если бы кто пострадал – было бы страшно. Техника безопасности – это важно. Я всегда, если увижу нарушение, сразу говорю об этом. Ну ладно накажут. А если без защитных очков работать и без глаза остаться? Глаза-то запасные не выдают. Правильно, что технике безопасности сегодня уделяют очень большое внимание.

Молоко вместо зарплаты

В трудовой жизни Григория Галактионова, как у всех, есть не только хорошие моменты. Случались и тяжелые периоды, которые, видимо, только закалили его характер.

- Помню сложные девяностые. Зарплату по два месяца не выдавали, а то вместо нее и трехлитровыми банками молоко получали, - вспоминает уже без улыбки Григорий Васильевич. – А сын маленький, кормить надо, одевать надо.

Как раз в то время в их цех приняли на работу человека, который умел изготавливать из дерева красивые кухонные наборы. Они предназначались в качестве подарка на 8 Марта женщинам производства.

- Мы с мужиками посмотрели да и научились такие же изготавливать. Вот тебе и хобби, и заработок, - рассказывает умелец. – Я строгал, покойная моя жена Анна Викторовна расписывала их. Она была медиком, но умела хорошо рисовать. Продавали поделки, сдавали под реализацию. Так и выживали. Многие из нашего цеха научились эти наборы мастерить.

Ситуация улучшилась в 1995 году, когда металлургический комбинат стал собственностью LNM Group. Зарплату стали выдавать стабильно, выплатили все долги.

Скорпионы по гороскопу

Назвать себя абсолютно счастливым человеком Григорий Васильевич никак не может. Супруга, с которой они родили сына и прожили счастливо 15 лет, скончалась.

- Была у меня очень черная полоса в жизни. Похороны - раз в два года, пока всех близких не похоронил. Остались с сыном вдвоем, тяжело было, - говорит Григорий Васильевич. – Жену вспоминаю всегда. Жили душа в душу. Сейчас сыну уже 28 лет. Он тоже стал своего рода строителем, хоть и отучился на водителя автовышки.

Ну а спустя время Григорий Васильевич познакомился с замечательной женщиной и больше не одинок.

- Мы встретились в нашем цехе. Тогда была такая практика: могли устроить на работу на место умершего супруга. У Елены Васильевны муж умер, она устроилась к нам. Тоже ей тяжело было. Познакомились - и вот… вместе, - рассказывает Григорий Васильевич.

По его словам, сейчас его жизнь наладилась. Он, конечно, былое не забывает, но чувствует себя вполне счастливым. Дом - полная чаша, здоровье и работа есть. Говорит, что грех жаловаться. Живут хорошо. Елена Васильевна – прекрасная хозяйка и хороший человек. Два некогда разбитых сердца снова полюбили.

- Представляете, мы оба скорпионы по гороскопу! У меня 9 ноября день рождения, а у нее – 10-го, – хоть, по всей видимости, и не впервые Григорий Васильевич рассказывает эту историю, но с большим удивлением. – Многие говорят, мол, как вы уживаетесь? Хорошо уживаемся. Сам иногда поражаюсь. Сейчас мы, правда, не коллеги, на работе не видимся. Елена Васильевна в центральной больнице теперь работает. Дети у нее тоже хорошие.

Несколько раз за беседу Григорий Васильевич повторил, что сидеть на месте ему не по душе. Говорит, что и дома всегда найдет, чем заняться. Все свое свободное время посвящает огороду и обустройству дома.

- Золотые у него руки! – сказали напоследок коллеги по цеху. – Правильно сделали, что наградили. Заслужил!

По материалам газеты Metallurgy today

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях