#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проводят техническую модернизацию приборов учёта

В Караганде проводят техническую модернизацию приборов учёта
eKaraganda

На данный момент ТОО «Қарағанды Жарық» проводит модернизацию приборов учёта электроэнергии в городах Караганды и Сарани. Планируется заменить батареи резервного питания у более, чем 44 тысяч единиц счётчиков. 

- В рамках программы «Модернизация приборов коммерческого учёта электроенергии», планируется замена резервных батарей питания приборов, - говорит Асылбек Мустафин, начальник Службы сбыта ГорНЭС ТОО «Қарағанды Жарық». – В Караганде будет заменено 38 тысяч 546 штук - в Октябрьском районе, в Оңтүстік – Шығыс участке городского района электрических сетей и Казыбекбийском районе. Установленная в заводских условиях батарея имеет средний срок эксплуатации шесть лет, при снижении её рабочей ёмкости, прибор учёта перестаёт выходить на связь и возникает необходимость выполнения снятий показаний вручную или замены батареи.

Как поясняют на предприятии, обоснованием проведения поверки служит руководство по эксплуатации электросчетчиков, в соответствии с которым срок службы батареи резервного питания, устанавливаемого при его производстве на предприятии изготовителе, составляет 6 лет.

Однако, межповерочный интервал приборов учёта электроэнергии в соответствии с «Государственным реестром средств учёта» составляет 8 лет. А эксплуатация данных приборов свыше 6 лет, без замены батареи резервного питания, приводит к потере части функциональных возможностей. Таким образом, сбивается текущее время, теряется информация о тарификации прибора учёта, прибор перестаёт выходить на связь, то есть происходит потеря данных потребления электроэнергии при плановых или аварийных отключениях. Также это способствует появлению небалансов при анализе транспорта электроэнергии, что приводит к увеличению значения технических потерь электроэнергии при ее транспортировке.

Не соответствие периода замены батареи и межповерочного интервала самих приборов учёта приводит к необходимости проведения поверки раньше установленного срока. Это является обстоятельством увеличивающим расходы компании на эксплуатацию электросчетчиков.

Примечательно, что мероприятие с заменой батареи резервного питания ёмкостью 190мАч на батарею ёмкостью 250мАч со сроком эксплуатации 8 лет приводит к снижению расходов на следующие интервалы замены батареи резервного питания, а также повышению качества предоставляемых услуг ТОО «Қарағанды Жарық».

Так, как технология замены батареи предусматривает вскрытие корпуса с нарушением поверочных пломб, приборы учёта после замены батареи подлежат обязательной поверке с последующей пломбировкой. Сотрудники компании при реализации данных мероприятий просят жителей шахтёрской столицы отнестись к ним с пониманием и приносят извинения за временные неудобства.
 

    • Рассылка: