#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области 12 человек удалили с ЕНТ

В Карагандинской области 12 человек удалили с ЕНТ Источник фото: ognialatau.kz
eKaraganda

В центре «Antikor» Антикоррупционной службы Карагандинской области прошел брифинг, на котором руководителя управления образования Есенгазы Имангалиев рассказал о нарушениях, допускаемых выпускниками на ЕНТ. Он призвал абитуриентов к тому, чтобы честно сдавать тестирование.  

Напомним, что единое национальное тестирование проводится с 20 июня по 5 июля на базе 15 пунктов проведения ЕНТ. На участие в нем по области зарегистрированы 6 431 выпускников – это 83,8% от общего числа. В течение 4 дней планировалось участие 1 285 выпускников школ области. В итоге приняли участие 1 255 выпускников. Наивысший бал по области составил 132. 18 выпускников не явились на экзамен: 2 – по болезни (контактные с зараженными КВИ в Улытауском и Жанааркинском районах), 16 отказались от ЕНТ (жители Нуринского и Улытауского районов, городов Каражал, Балхаш и Караганда).

Несмотря на информационно-разъяснительную работу о правилах проведения ЕНТ, выпускники проносят запрещенные предметы на тестирование, отметил Есенгазы Имангалиев.

- К сожалению, 12 выпускников были удалены по этой причине. Двое – при запуске, а 10 – уже из аудиторий во время тестирования, - уточнил Есенгазы Нуртолеуович. – Попытка использования запрещенных предметов на тестировании приведет к аннулированию результатов детей и отстранению, и ребенок не сможет пересдать ЕНТ в этом году. Поэтому я призывают родителей заранее предупредить детей, что нельзя использовать сотовые телефоны или шпаргалки! В каждой аудитории установлена камера, за ходом проведения ЕНТ наблюдают мониторинговые группы, в составе которых – представители антикоррупционной службы и общественные деятели. Ведется постоянный мониторинг видеоматериалов. Верьте в свои силы!

Также руководитель облуо сообщил, что с целью соблюдения карантинных мер нельзя для родителей доступна прямая онлайн-трансляция ЕНТ на сайте ent-oline.kz. Обеспечено дежурство бригад скорой помощи и медицинского персонала в здании пунктов проведения тестирования и сотрудников местной полицейской службы.

Как и в прошлом году, не прошедшие ЕНТ абитуриенты смогут пройти повторное тестирование, чтобы поступить в вуз на платной основе в августе этого года или в январе 2021 года. Стоимость тестирования – 2 242 тенге. 

    • Рассылка: