#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском зоопарке рассказали подробности гибели пойманного лося

В Карагандинском зоопарке рассказали подробности гибели пойманного лося
eKaraganda

24 июня стало известно о смерти дикого животного, которого обнаружили в Темиртау, поймали и передали в Карагандинский зоопарк. Подробности о поимке животного и о причине смерти рассказали сотрудники зоологического парка. 

«22 июня в зоопарк Караганды обратились сотрудники ДЧС города Темиртау с просьбой обездвижить пойманное животное. А именно произвести укол успокаивающего препарата и забрать в зоопарк. Каким образом животное оказалось в Темиртау, сотрудникам зоопарка неизвестно.
Сотрудники РГУ «Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира», полиция, специалисты ДЧС и местные жители не могли поймать животное с самого утра. 

По приглашению сотрудников ДЧС ветеринарный врач и научный сотрудник зоопарка прибыли в Темиртау. На месте было обнаружено, что лось находился в измученном и измождённом состоянии, часто прерывисто дышал и лежал под деревьями.

Специалисты зоопарка пытались обездвижить животное при помощи специальной духовой трубки, однако попытки не увенчались успехом, так как данное оборудование предназначено только для вольерных животных. В животное попал только один укол. После чего лось не подпускал к себе людей для дальнейших попыток обезвредить. В итоге животное поймали с помощью верёвки в Самаркандском водохранилище.

В зоопарк лося доставили в 18 часов 30 минут того же дня. Его сразу же осмотрели ветеринары. Врачом были обнаружены раны на ногах, в области груди, отдышка. Оба рога были сломаны. Животное не могло ходить самостоятельно. Ветврач обработал животному раны и ввёл антибиотик. На следующее утро также был проведён визуальный осмотр.

Несмотря на все прилагаемые усилия специалистов зоопарка, лось умер 23 июня. По предварительным заключениям это был самец, приблизительный возраст которого - полтора года. Вскрытие показало воспаление лёгких и печени, а также сердечно-сосудистую недостаточность. По заключению ветеринарного врача, смерть животного наступила от инфаркта миокарда, - сообщают в КГКП «Карагандинском государственном экологическом зоопарке».

    • Рассылка: