#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Действующие больницы Карагандинской области загружены на 70%

Действующие больницы Карагандинской области загружены на 70% Источник фото: vlast.kz
eKaraganda

Об этом сегодня, 22 июня, на брифинге в онлайн-формате рассказал руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев. Также он доложил об эпидситуации в регионе: всего зарегистрировано 1897 случаев заболевания КВИ с симптомами, выписаны с выздоровлением свыше 600 человек. Тем не менее, в области ежедневно госпитализируют порядка 70 пациентов с пневмонией.  

- Регионы с наибольшей регистрацией COVID-19 – это Караганда, Жезказган, Темиртау, - добавил Ержан Шакирович. - Стала отмечаться высокая регистрация в сельской местности: в Бухаржырауском и Абайском районах. Также за последние четыре дня отмечается высокая регистрация пациентов с пневмонией, хотя такой сезон не характерен для этого, но сейчас она имеет место. К сожалению, среди пациентов, которые поступают с пневмонией в запущенном состоянии, преобладают лица пожилого и старческого возраста. Проводя анализ запущенных случаев в стационарах, мы выявили основную причину – это позднее обращение за медпомощью. Сейчас 29 заболевших КВИ находятся в реанимации, на аппаратах ИВЛ – 9 человек. 

Сейчас существенно возросло количество тяжелобольных КВИ, продолжил Ержан Нурлыбаев, чему способствует домашнее самолечение и несвоевременное обращение к специалистам. Только при ухудшении состояния люди взывают скорую, их госпитализируют в пульмопровизорные госпитали. И среди этой категории населения регистрируются основная летальность от пневмонии, заключил главный врач Карагандинской области.

- Хочу обратиться к жителям области, к землякам: необходимо при первых симптомах ОРВИ обращаться в поликлиники, - призвал Ержан Шакирович. - В каждой из них организованы отделы ОРВИ и пневмоний, которые занимаются только этими пациентами, ведут их дистанционно и выезжают на дом. Чтобы эта работа шла быстрее, акиматы городов и районов дополнительно выделили порядка 20 единиц транспорта. Машины закреплены за поликлиниками, чтобы успевать выезжать на эти вызовы и консультировать пациентов. Я не буду скрывать: задержки выездов скорой помощи есть – число вызовов увеличилось. За последние недели отмечается значительный прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – число вызовов в поликлиниках и стационарах выросло более чем на 20%.

Также Ержан Нурлыбаев добавил, что информационно-разъяснительная работа будет усиливаться, и еще раз подчеркнул: не нужно заниматься самолечением – это чревато осложнениями. Особенно это касается лиц старшего возраста, которые зачастую имеют сопутствующие заболевания – органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а это осложняет течение КВИ: оно протекает более агрессивно и молниеносно. 

    • Рассылка: