#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские велосипедисты о культуре вождения и о проблемах с пешеходами

Карагандинские велосипедисты о культуре вождения и о проблемах с пешеходами Иллюстрированное фото
eKaraganda

За последние годы передвижение на велосипеде приобретает большую популярность как среди маленьких детей, так и среди более старшего поколения карагандинцев. Передвижение на велотранспорте создаёт возможность быстрого перемещения и относится к экологически чистому виду транспорта. Однако и в этой сфере существуют свои проблемы.  

По мнению организатора велосипедных заездов в Караганде Эдуарда Гроссула, на сегодняшний день среди участников велодвижения и пешеходами зачастую возникает конфликты на почве неуважения друг к другу. 

- Основные проблемы нашего общества, по моему мнению, это неуважение к другим участникам движения. Став пешеходом, мы становимся проблемой №1 для велосипедистов. Жители нарушают субординацию, прогуливаясь пешком по велодорожкам, и не соблюдают правил переходов через проезжую часть в специально установленных местах. Став велосипедистом, мы перестаём уважать пешеходов и невнимательно относимся к водителям. Став водителем автомобиля, мы, как правило, неуважительно относимся к велосипедистам, а некоторые, в силу своего воспитания, и к пешеходам, - делится своими наблюдениями Эдуард.

Евгений призывает не воспринимать велосипедный транспорт как развлечение. Так как нужно отдавать себе отчёт в том, что велосипед может развивать высокую скорость при езде, и при столкновении на такой скорости можно получить серьёзные травмы.

- Вся проблема в том, что у нас нет культуры эксплуатации велосипеда. Мы относимся к этому транспорту именно как к развлекательному способу передвижения. Мы все в детстве катались на “велике” в тапочках и без шлемов и до сегодняшнего дня продолжаем думать о том, что это безопасно. Но это совсем не так. Современные велосипеды позволяют развивать скорость до 40 км/ч даже под ездоком-любителем и даже на коротком участке. Для этого не требуется особой подготовки и навыков. Стоит осознавать, что при столкновении с пешеходом или с другой преградой, на такой скорости, последствия могут быть крайне тяжёлыми. Специальная одежда, экипировка и четкое соблюдение правил должны стать основными компонентами для велолюбителей, - продолжает велотренер.

Касательно передвижения по специально созданным дорожкам для велотранспорта в парках Караганды, Эдуард отмечает, что основной спор чаще всего происходит между велолюбителем и мамами с колясками.

- Как правило, тротуар для прогулки вымощен брущаткой, а велодорожка - это асфальт с хорошим покрытием. Зачастую для прогулки с коляской женщины выбирают велодорожки, так как тогда передвижение становится комфортнее. В итоге получается так, что женщины с колясками и просто пешеходы выходят на дорожку, где нарисован велосипед, и тем самым являются препятствием для велосипедного движения. При этом участники велодвижения не должны забывать что парк – это в первую очередь место прогулок. Эта территория совершенно не подходит для тренировки или катания на высокой скорости. Даже если пешеходы будут соблюдать все правила передвижения, никто не может гарантировать того, что ребёнок не выбежит на велодорожку. Лично я рекомендую велолюбителям передвигаться по парку со скоростью не более чем 10 – 15 км/час, - продолжает консультацию Эдуард.

По словам велосипедиста, за последние годы появляется много желающих попробовать себя в качестве «рандонера». Что означает поездки на дальние дистанции за город. Как правило, все желающие относятся к этому с профессиональной точки зрения. И соблюдают все необходимые меры предосторожности. Однако и в гильдии профессиональных велосипедистов встречаются исключения.

- Конечно, есть категория велосипедистов, которые нарушают все правила передвижения. Они проезжают на скорости по пешеходному переходу, катаются без шлемов и без специальных светоотражающих атрибутов. В правилах дорожного движения также прописано, что запрещено двигаться на велосипеде по тротуарам. Это правило зачастую также нарушается. Для таких ребят хочется сказать: ваше уважение к участникам велодвижения (к водителям и пешеходам) это залог общей безопасности велосипедиста на дороге, - обращается Эдуард.

Касательно спора между участниками велодвижения и пешеходами напоминаем, что согласно правилам дорожного движения для велосипедистов, лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску приравниваются к пешеходам, и не могут передвигаться по дорожке, предназначенной для езды на велосипеде.

 

    • Рассылка: