#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области работает более 300 медиаторов

В Карагандинской области работает более 300 медиаторов
eKaraganda

Как сообщил на брифинге 11 июня Ерлан Кусаын, Управлением внутренней политики Карагандинской области ведется постоянный мониторинг и анализ общественно-политической ситуации в регионе, оперативно выявляются проблемные вопросы, волнующие население. 

- За последние годы в сотрудничестве с неправительственными организациями проводится работа по разъяснению трудового законодательства, обучению медиативным техникам, продвижению и разъяснению Закона Республики Казахстан «О медиации», - делится Ерлан Бейсембаевич. - Нами проводится большая работа по усилению потенциала общественных медиаторов. На постоянной основе с участием медиаторов международного уровня, заинтересованных граждан, организуется ряд семинаров на площадке Қоғамдық келесім, организуются научно-практические конференции, семинары и т.д.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в Карагандинской области работает более 300 медиаторов, из них 270 медиаторов являются общественными, т.е. непрофессиональными, которые работают по различным направлениям общественных отношений.

Также ежегодно проводится круглый стол на тему: «Анализ развития института медиации в Карагандинской области», в рамках которого медиаторы делятся новыми формами и методами работы, обсуждаются имеющиеся проблемные вопросы и т.д.

Наряду с этим, в целях поиска новых методов профилактики и разрешения социально-трудовых конфликтов путем консолидации опыта практических работников и научного сообщества, в ноябре текущего года Управлением внутренней политики планируется проведение онлайн научно-практической конференции на тему: «Регулирование социально-трудовых отношений».

В работе конференции примут участие представители государственных органов, предприятий, профсоюзных организаций, ученые различных стран.

По итогам работы таких мероприятий вырабатываются методические и практические рекомендации по регулированию социально-трудовых отношений, принимаются соответствующие резолюции.

К тому же ведется работа с объединениями профсоюзов. Так, представители профсоюзов являются членами различных консультативно – совещательных органов, активными участниками областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
Заинтересованными государственными органами области совместно с объединениями профсоюзов систематически проводятся разноуровневые конференции, круглые столы, встречи.

- Как вы все уже знаете, Президентом страны Касым-Жомарт Кемелевичем было дано поручение о разработке и принятии нового Закона о митингах, - говорит делится Ерлан Бейсембаевич. - 25 мая данный Закон был подписан Главой государства (Закон РК «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан»). В целом уже с конца прошлого года государственными органами в тесном взаимодействии с общественностью области проведена работа по обсуждению законопроекта.

Как было отмечено, одним из важных этапов обсуждения законопроекта стало проведение в Караганде в феврале двух встреч министра информации и общественного развития Абаева Даурена Аскербековича и председателя Комитета Министерства информации и общественного развития Галимовой Алии Кайратовны с общественностью региона. Во встречах приняли участие представители НПО, партий, ЭКО, ученые и журналисты.

В ходе мероприятий были обсуждены ключевые положения законопроекта, внесены предложения.

- Практически каждый пункт был тщательно рассмотрен, при этом учитывалось мнение всех групп населения каждого города, района области, - делится делится Ерлан Бейсембаевич. - На сегодняшний день на интернет-портале «Открытых НПА» для публичного обсуждения размещены Проекты решения маслихатов по рассмотрению мест митингов. 

Портал «Открытые НПА» - это один из компонентов проекта «Открытое правительство», созданный в качестве площадки для обсуждения проектов нормативно правовых актов до момента их согласования в государственных и местных исполнительных органах.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях