#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спор соседей: карагандинцы против строительства парковочной зоны во дворе их дома

Спор соседей: карагандинцы против строительства парковочной зоны во дворе их дома Фото автора
eKaraganda

Жильцы дома по адресу Лободы, 10 в Караганде не могут прийти к общему решению по поводу строительства во дворе зоны для стоянки автомобилей.

В споре за участок во дворе дома № 10 в Караганде по улице Лободы мнения жильцов разделилось на два лагеря. На сегодняшний день во дворе проходят ремонтные работы по программе «Благоустройство дворов - 2020». На начальном этапе рабочие сообщили жильцам, что по программе планируется расширить дорожное полотно на прилегающей к дому территории. По первоначальным данным расширение дороги не должно было превышать полметра. Однако, по словам жителя дома Евгения Федотова, часть жильцов решила "договориться" со строителями по поводу создания парковочной зоны для автомобилей в своём дворе. Однако остальные жители дома воспротивились созданию парковочной зоны, объясняя это небезопасностью двора для проживающих в нём детей. 

- Между жителями нашего дома произошла конфликтная ситуация по поводу участка во дворе. Некоторые жители дома решили расширить дорогу, чтобы на данном участке можно было ставить автомобили. При этом работы по благоустройству двора сейчас проходят согласно планам областного акимата, и в первоначальном плане этих изменений нет. Данное решение было принято “на ходу”, без составления документов и без обсуждения с общественностью при нарушении всех норм. На этом участке долгие годы стояло дерево, которое было “варварским” способом свалено рабочими при помощи бульдозера. Также произошла обрезка близстоящего дерева, которое полностью уничтожили оставив только "голый" ствол, - сообщает Евгений Федотов.

Также, по словам Евгения, свои подписи для создания парковочной зоны поставили 45 человек, хотя в данном доме расположено 65 квартир. На защиту придомовой территории дома №10 выступили и жители соседних домов. Зауреш Тойболина по образованию биолог и в первую очередь девушку волнует жестокое уничтожение деревьев заменяемых на асфальтируемую поверхность, во дворе, где играют дети с разных домов.

- Эта территория является прилегающей не только к дому № 10, но также и к остальным домам, расположенным по соседству. Во дворе на детской площадке играют также и дети с нашего дома и ещё приходят ребята с соседних районов. Сейчас соседи, которые хотят устроить здесь парковку для своих автомобилей, совершенно не думают о безопасности и комфорте младшего поколения. Эти жильцы приехали сюда совсем недавно и, по моему мнению, они считают, что история этого двора начинается с тех пор, как они начали здесь жить, - рассказывает жительница соседнего дома Зауреш.

К данному спору местные жители подключили представителей городского управления. На встречу с жителями приехал заместитель акима района имени Казыбек би города Караганды по вопросам благоустройства Мурат Камалиев. Выслушав разногласия со стороны жильцов, он выступил с предложением об отмене строительства парковочной зоны на территории двора.

- По желанию местных жителей на данном участке хотели расширить парковочную зону. Мнение жильцов по данному вопросу разделилось. В связи с этим мы уменьшим расстояние для парковки до расстояния, которое всех устраивает, - сообщил Мурат Тилеубекович.

Однако на сегодняшний день стало известно, что спор между соседями продолжается, и несмотря на слова заместителя акима по данному вопросу, часть жильцов всё также намерена добиться расширения дороги для создания парковочной зоны. Жители которые выступают против создания места для парковки автомобиля просят обратить внимание соседей на состояние детской площадки во дворе дома, которую не ремонтировали уже много лет. И направить все усилия на создания комфортного времяпровождения детей проживающих в этом доме. 

 

    • Рассылка: