#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как карагандинцы могут подать заявление на прием детей в первый класс

Как карагандинцы могут подать заявление на прием детей в первый класс Источник фото: diapazon.kz
eKaraganda

Напомним, что в этом году прием детей в 1 класс начнется с 1 июня и продолжится до 30 августа. По информации отдела образования в Караганде подача заявлений на прием в первые классы возможна несколькими способами: через портал электронного правительства egov.kz или через автоматизированную систему school.kargoo.gov.kz. 

В первый класс принимаются дети, достигшие на 6- летнего возраста 1 сентября, а также по желанию родителей в первый класс могут быть приняты дети, кому до конца календарного года исполнится шесть лет, поясняют в гороо.

Многие родители сомневаются в том, что их шестилетние дети готовы обучаться в первом классе. Чаще всего родителей интересует вопрос, должен ли ребенок перед первым классом читать. В городском отделе образования пояснили: насчет навыков чтения и письма в Государственном общеобязательном стандарте образования (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604) определены навыки детей шестилетнего возраста: «Развита устная речь и фонематический слух. Определяет количество слогов в слове, слов в простом предложении. Умеет проводить звуковой и звукобуквенный анализ слова. Знает буквы алфавита. Владеет элементарными навыками письма: умеет держать карандаш, ручку, рисовать, штриховать, обводить буквы, пишет элементы букв. Умеет ориентироваться на листе тетради».

Если ребенок к 5-6 летнему возрасту владеет не всеми этими навыками, в гороо советуют не волноваться: в августе в школах Караганды начнутся подготовительные курсы для будущих первоклассников, не прошедших предшкольную подготовку. 

    • Рассылка: