#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

85 лет исполняется Карагандинскому Погрузочно-Транспортному Управлению АО «АрселорМиттал Темиртау»

85 лет исполняется Карагандинскому Погрузочно-Транспортному Управлению АО «АрселорМиттал Темиртау»
eKaraganda

В этом году Карагандинское Погрузочно-Транспортное Управление АО «АрселорМиттал Темиртау» отмечает юбилей – 85 лет со дня основания. О прожитых годах и немалых трудовых достижениях коллектива рассказывает музей предприятия и, конечно же, люди, на глазах которых эта история создавалась. 

В небольшом помещении музея, расположенном в здании локомотивного депо, собрана богатая история карагандинских железнодорожников: фотографии, документы, грамоты и награды, главной из которой является Переходящее Красное Знамя Министерства угольной промышленности СССР и ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности. Коллектив Погрузочно-транспортного управления тогда еще Производственного Объединения «Карагандауголь» было удостоено высокой награды в октябре 1976 года – «за высокие производственные показатели, достигнутые во всесоюзном социалистическом соревновании». 

Мастер по ремонту локомотивов Александр Половников работает в КПТУ уже 37 лет: начинал помощником машиниста, затем работал слесарем и машинистом, затем - старшим машинистом. Когда у него бывает свободное время, заходит в музей, рассматривает фотографии и всегда находит для себя что-то новое и интересное.

- Новенькие, молодые ребята сюда приходят обязательно, - рассказывает Александр Вениаминович. - Это наш долг их ознакомить с нашей историей, ведь нам есть, чем гордиться, история богатая. Те же знамена и вымпела – их же просто так не дают, их дают за заслуги.

Но главный экспонат музея предприятия размещен не в самом здании, а возле него. Паровоз серии «Э» перевозил вагоны с углем во время войны, да и сейчас, в случае необходимости, с легкостью потеснит на путях своих «более молодых коллег» – тепловозы. За сохранностью и исправностью паровоза следят сотрудники КПТУ и с уверенностью можно сказать, что если поставить его на рельсы, залить воду и загрузить уголь, то он поедет.

- В 1983 году, когда я пришел сюда помощником машиниста, я еще застал наших дедов, которые работали на этом паровозе, обслуживали его, ремонтировали, - вспоминает Александр Половников. - Но он тогда уже стоял на постаменте, им не пользовались по прямому назначению.
Работу паровой тяги застал бригадир основного производства Иван Иванович Эйхман. В Карагандинское Погрузочно-Транспортное Управление он пришел семнадцатилетним мальчишкой по стопам отца, машиниста паровоза.

- Мама моя тоже работала в депо, учетчиком, они и с отцом здесь познакомились, - рассказывает Иван Иванович. – А я 20 лет отработал слесарем, потом еще 25 лет – мастером. Теперь бригадир, вся жизнь на предприятии прошла, семерых начальников управления помню.

В 1984 году Иван Эйхман был занесен в Книгу почета предприятия – она, кстати, тоже хранится в музее КПТУ. А в конце этого года Иван Иванович собирается на пенсию: читать книги, смотреть фильмы и работать на даче вместе с женой. Но вспоминать о работе, скорее всего, будет регулярно – ведь так много всего произошло при его непосредственном участии.

- В январе 1978 года мы отгрузили 1 000 000 000 тонн угля – большой тогда праздник был! – продолжает вспоминать Иван Иванович, - Памятный сувенир с тех пор в музее хранится, смотришь на него, и молодость вспоминаешь. Фотографий у нас тут очень много, и я на этих фотографиях есть.

По материалам газеты Metallurgy today
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях