#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области поручили разработать алгоритм для возобновления деятельности кафе и ресторанов

В Карагандинской области поручили разработать алгоритм для возобновления деятельности кафе и ресторанов
eKaraganda

На площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области «Атамекен» прошла онлайн-встреча с рестораторами. Здесь обсудили проблемные вопросы сферы в период карантинных ограничений с участием заместителя акима области Алишера Абдыкадырова, заместителя главного санврача области Юрия Залыгина и руководителя управления предпринимательства области Татьяны Аблаевой.  

Алишер Абдыкадыров отметил: сейчас основная задача – сделать так, чтобы ограничительные меры минимально влияли на жизнедеятельность города, с изучением зарубежного опыта. Директор Палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов рассказал о ситуации в сфере общественного питания и обращениях, которые поступают от карагандинских рестораторов из-за тяжелого положения дел в период карантина. После одного из таких обращений – коллективного и размещенного в социальных сетях – Палата предпринимателей отреагировала, итогом чему и стала онлайн-встреча с властями.

В своих обращениях рестораторы просят оказать поддержать этот бизнес и поднять вопрос о возобновлении деятельности, предоставить полную и достоверную информацию о планируемых сроках и условиях начала работы. Кроме того, сотрудники заведений общепита, как и многих других сфер, потеряли доход в период ЧП и карантина, поэтому рестораторы просят рассмотреть вопрос о выплате им социальной поддержки.

Юрий Залыгин в ответ, однако, ничего нового не сказал: на сегодня субъектам (объектам) предпринимательства в сфере общественного питания, разрешено работать исключительно в режиме доставки.

- Этот вопрос будет рассмотрен чуть позже с учетом санитарной эпидемиологической ситуации», - заявил Юрий Леонидович.

Однако он представил участникам совещания Проект алгоритма подготовки к восстановлению деятельности ресторанов. По итогам встречи Алишер Абдыкадыров поручил ответственным органам вместе с рестораторами разработать алгоритм, который позволит объектам общественного питания начать свою деятельность с минимальными рисками. 

    • Рассылка: