#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка считает, что денежную помощь ко Дню Победы получили не все карагандинские ветераны-афганцы

Карагандинка считает, что денежную помощь ко Дню Победы получили не все карагандинские ветераны-афганцы Источник фото: time.kz
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратилась карагандинка Бэлла Барышева, супруг которой – ветеран афганец. Из СМИ семья Барышевых узнали, что ветераны должны получить по 100 тысяч тенге ко Дню Победы, однако фактически этих денег им не выдали. И эти люди, по словам карагандинки – не единственные.  

Еще в январе стало известно, что 698 воинов-афганцев получат выплату по 100 тысяч тенге. В феврале, к годовщине вывода советских войск из Афганистана, денежную помощь ветераны действительно получили.

- В СМИ писали, что сначала ветераны-афганцы получат 100 тысяч тенге в феврале, а затем и ко Дню Победы. Мой супруг получил деньги в феврале, затем в мае по акции «Бiз бiргемiз» - еще 50 тысяч. Однако ко Дню Победы денежную помощь не получили ни мы, ни другие ветераны-афганцы, - делится Бэлла Барышева. - Муж работает сейчас на шахте, с ним вместе трудятся и другие ветераны, которые тоже не получили выплаты к 9 мая. Я звонила в разные инстанции, в том числе в областной акимат, отвечали мне с удивлением. Мы понимаем, что помощи этой уже не получим, но полагаю, если намерение выдачи этих денег зафиксировано в материалах СМИ, то это означает, что ее должны были выдать.

Эту ситуацию ранее комментировали в отделе занятости и соцпрограмм Караганды: заместитель руководителя отдела Бакытнур Талипова говорила, что в бюджете города на 2020 год заложены средства именно на единовременную выплату денежной помощи участникам ЧС, афганцам и ко Дню Победы. Кроме того, была предусмотрена и помощь еще из фонда «Бiз бiргемiз». Дополнительных выплат афганцам ко Дню Победы, по словам Бахытнур Талиповой, предусмотрено изначально не было.

В пресс-службе областного акимата пояснили: в некоторых регионах Карагандинской области денежную помощь ветеранам-афганцам начали выдавать еще к годовщине вывода советских войск из Афганистана, а в некоторых это произошло именно ко Дню Победы. Поэтому выплаты велись постепенно, и одни ветераны получили средства в феврале, другие – уже к 9 мая. 

    • Рассылка: