#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Об организации и проведения мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Карагандинской области

Об организации и проведения мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Карагандинской области
eKaraganda

Организация массовых мероприятий в рамках празднования 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне переведена в онлайн формат. Здесь активно используются ресурсы СМИ и интернет-пространства. В Карагандинской области проживает 64 ветерана войны. За каждым ветераном закреплены субъекты малого и среднего бизнеса, волонтерские группы, представители региональных акиматов.
В настоящее время от имени Главы государства поступили поздравительные письма для ветеранов войны. Они доставлены в региональные акиматы для дальнейшего вручения адресатам. 

 

Что касается социальных выплат, на сегодняшний день 67 ветеранам и инвалидам войны области оказана материальная помощь в размере 1 млн. тенге. Кроме того, единовременные выплаты в размере 200 тыс. тенге получили 101 чел. из числа узников концлагерей, блокадников,  по 200 тыс. тенге получили 596 участников войны в Афганистане, 598 участников Чернобыльской катастрофы получили по 100 тыс. тенге. Также, 8 778 ветеранов тыла и вдовы воинов погибших на войне получили по 50 тыс. тенге. Также, под эгидой акции «Біз біргеміз» в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық» будет оказана помощь продуктовыми наборами 66 ветеранам и свыше 300 труженникам тыла.

В сфере образования проходят онлайн уроки мужества, тематические часы, конкурсы рисунков и многое другое. В библиотеках организованы онлайн выставки посвященные 75-летию Победы. С апреля в области стартовала широкомасштабная интернет – акция «Ер есімі – ел есінде». В настоящее время ТОО «Сарыарқа ақпарат» ведется сбор заявок от населения, где ими предоставляются сведения о родных и близких принявших участие в войне (краткая автобиография, фотография).

В День Победы будет организована трансляция коротких видеороликов с фотографиями и биографией героев войны на телевидении, социальных сетях и LED-экранах, расположенных в населенных пунктах.
Аналогичная акция организована информационным порталом ekaraganda.kz. На сегодняшний день всего поступило более 1500 заявок. В социальных сетях запущен челендж «Лента Победы», в котором приняли участие более 3 тыс. человек.

В День Победы акимы всех уровней будут поздравлять ветеранов с выездом на дом с соблюдением санитарных норм. В этот день на всех телеканалах области состоится трансляция поздравления акима области. Праздничные концерты с участием концертных объединений пройдет в телевизионной версии.

В областном центре проживает 30 участников и инвалидов ВОВ (8 человек в Октябрьском районе, 22 человека в районе имени Казыбек би). С 5 мая организованы аудио поздравления по маршруту проживания ветеранов ВОВ. 8 мая аким области посетил и поздравил четырех ветеранов с вручением поздравительной открытки от имени Главы государства, также продуктовой корзины (чай, кофе, конфеты, торт, фрукты, водка). Это были Серафима Пономарёва, Буркит Есжанов, Нина Сорокина и Сунгат  Саттыгулов.

    • Рассылка: