#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде начнут выпускать медали имени Ныгмета Нурмакова

В Караганде начнут выпускать медали имени Ныгмета Нурмакова
eKaraganda

Такие медали будут вручать отличникам учебы, победителям конкурсов и олимпиад. Кроме того, на территории специализированной школы-интерната, носящей его имя, появится его бюст и будет открыт современный музей. Об этом и других планах, связанных с увековеченьем имени Ныгмета Нурмакова стало известно во время научно-практической конференции в честь его 125-летия, которая состоялась в онлайн формате. 

В виртуальной конференции участвовали историки, ученые и общественники шахтерского региона и Нур-Султана. Они поделились своими исследованиями о жизни и трудовом пути выдающегося политика и законотворца. Одним из первых от имени главы региона Жениса Касымбека к участникам мероприятия обратился его заместитель Абзал Нукенов.

- Личность Ныгмета Нурмакова – воплощение нашего генетического кода, - отметил Абзал Нукенов. - Он был основоположником казахского законодательства, стоял у истоков разработки первой Конституции Казахской ССР. Неоценим его вклад в строительстве важнейшего индустриального объекта – легендарной Туркестано-Сибирьской магистрали.

Биографию и трудовые тернии Ныгмета Нурмакова необходимо ввести в школьную программу в качестве вариативного компонента. Его личность нельзя отделять от основателей Алаш Орды и воздвигать между ними стену – такие предложения звучали на онлайн-встрече. Ныгмет Нурмаков внес не меньший вклад в развитие казахстанского общества, судебной системы, стоял у истоков формирования прокуратуры, тем самым помогая народу обрести свою независимость, уверен модератор и один из инициаторов проведения виртуальной конференции – директор научно-исследовательского центра «Тұлғатану» Нурсахан Бейсембекова. Она также предложила открыть в Караганде аллею в память о всех великих сыновьях Сарыарки, в которой будут установлены их бюсты и билборды с биографическими данными.

- Мы также хотим, чтобы 125-летие Ныгмета Нурмакова было отпраздновано не только в школах и вузах. Его личность достойна того, чтобы о нем снимали документальные фильмы, телепередачи, и издавали книги. До сегодняшнего дня у нас нет ни одной содержательной монографии о нем. Это очень печально. Нам необходимо объединить все усилия, чтобы молодежь знала о нем. Для этого в работу по пропаганде должны подключиться суды, прокуратура и другие органы местного самоуправления, - подчеркнула Нурсахан Ахметовна.

В свою очередь, участники конференции предложили дать имя Ныгмета Нурмакова одной из крупнейших улиц Караганды. Имеющаяся на сегодняшний день улица в михайловском секторе слишком маленькая и расположена на окраине, посчитали ученые. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях