#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карантин закончился? Почему не все карагандинцы соблюдают установленные правила?

Карантин закончился? Почему не все карагандинцы соблюдают установленные правила?
eKaraganda

Постановлением главного санитарного врача Карагандинской области в регионе вновь усилены карантинные меры. По-прежнему запрещено передвижение без крайней необходимости. Выходить на улицу можно только для того, чтобы добраться на работу, приобрести продукты питания и лекарственные препараты, для выпаса скота, для посещения медучреждений в экстренном случае и для выгула собак. Однако далеко не все жители Карагандинской области соблюдают данные правила. Во дворах многоэтажных домов наблюдается большое скопление людей. Дети играют на детских площадках, взрослые проводят время на скамейках. Изыскивая возможность, жители региона собираются на дружеские и семейные посиделки во дворах частных домов. В то же время те, кто соблюдает карантинные правила, видя происходящее, задаются вопросом: "Неужели карантин закончился?".

В социальных сетях жители Караганды разделились на два лагеря. Одни с пренебрежением относятся к введенному карантину, и даже позволяют себе нарушать установленные правила, открыто сообщая об этом в комментариях, другие соблюдают требования и пытаются донести до остальных, почему важно продолжать находиться дома.

Вчера, 19 апреля, в паблике инстаграм @denski_blog появилось видео, на котором жители 13 микрорайона Майкудука устроили дискотеку во дворе многоэтажного дома. Десятки людей проводили время на улице, общаясь друг с другом. Подобных видео приятного времяпровождения компаний на улицах города в минувшие выходные дни можно было увидеть немало.

Те, кто ответственно относится к соблюдению карантина, обращаются в редакцию сайта ekaraganda.kz с возмущениями. Люди задаются вопросом - если можно выходить на улицу, так почему же они сидят дома?! Надо сказать, что карантин отменен не был. Более того, режим карантина усилен.

В пресс-службе Департамента полиции отметили, что 18 и 19 апреля в Карагандинской области проводились рейдовые мероприятия. В частности в Караганде за 18 и 19 апреля было составлено 293 протокола об административных правонарушениях. Из них на штрафстоянку было помещено 102 автомобиля, 178 протоколов составлено в отношении пешеходов. Рейдовые мероприятия продолжаются.

Стоит напомнить, что, по словам руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Ержана Нурлыбаева, карантин введен для того, чтобы предупредить массовое заражение людей коронавирусной инфекцией. Также он приводил в пример город Шахтинск, где благодаря жесткой изоляции жителей на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая инфекции.  

    • Рассылка: