#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Организовывать порядок на мусорных площадках Караганды должна компания «ГорКомТранс» совместно с КСК

Организовывать порядок на мусорных площадках Караганды должна компания «ГорКомТранс» совместно с КСК Фото автора
eKaraganda

Компания "ГорКомТранс" производит уборку территории в радиусе 10 метров от мусорной площадки, всё остальное является общедворовой территорией и там убирают службы КСК.
 

Сейчас в городе много мест, где образовалась мусорная свалка вокруг контейнеров для сбора мусора. Это произошло потому что растаял снег и мусор стало видно. На данный момент производятся плановые очистки территорий. 

«Дело в том, что в ситуации с мусором вокруг площадки очень сложно придерживаться конкретного графика. Его не спланируешь за месяц или за год. Все по ситуации. Иногда планы могут за день поменяться несколько раз. Можно подать заявку к нам в Instagram, в директ, ещё обычно работает call-center, но сейчас на время карантина его закрыли. Плановые обращения рассматриваются, но и мероприятия ведутся постоянно, вне зависимости от заявок», - сообщают в пресс-службе компании ГорКомТранс.

На данный момент для сотрудников обслуживающих организаций большой проблемой стало накопление на контейнерных площадках крупногабаритного и строительного мусора. Это происходит, посредством выбрасывания крупного мусора (матрасов, старой одежды, посуды и прочего), от которого избавляется население находясь дома в условиях карантина, очищая свои квартиры. В связи с чем, контейнерные площадки переполняются не только бытовыми отходами, но и негабаритным мусором, чем вызывают нарекания жителей.

«Если образовалась свалка из бытовых отходов, то ГорКомТранс в обязательном порядке вывезет данное ТБО. При этом, складирование негабаритного мусора (старой мебели, ремонтно-строительных материалов, листвы, веток, спиленных деревьев) на контейнерных площадках категорически запрещено. Но даже в этом, случае ГроКомТранс вынужден вывозить этот мусор за счёт собственных средств, то есть себе в убыток», объясняет представитель компании.

Вопрос санитарного состояния контейнерных площадок находится на контроле в аппарате акима района.

«Вывозом мусора и состоянием контейнерных площадок должны заниматься организации КСК и ОСИ, совместно с организацией ГорКомТранс. По необходимости уборки территории, в частности площадки возле мусорных контейнеров, нужно обращаться непосредственно в организацию обслуживающую ваш дом», - сообщает заместитель акима Октябрьского района Сатпек Абдакаликов.

На сегодняшний день дворниками проводится работа по очистке дворовых территорий от случайного мусора, выполняется обслуживание инженерных коммуникаций в подвальных помещениях, устранение аварийных ситуаций и исполнение заявок жителей.

После окончания зимнего периода были выявлены факты складирования самими жителями бытового мусора под окнами домов, что являлось дополнительным объёмом для работы дворников. Работа ведётся поэтапно, по мере освобождения дворовых территорий от снега и просыхания грунта.

«Конечно, в зимний период были срывы графиков вывоза ТБО – из-за поломки спецтехники, из-за снежных заносов в январе-феврале, что привело к образованию бытовых свалок на территориях контейнерных площадок. В настоящее время вывоз ТБО услугодателями осуществляется регулярно, в соответствии с разработанными графиками», говорится в сообщении районного акимата.

Ирина ДЕРГУНОВА
 

    • Рассылка: