#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде цены на лимоны бьют рекорды

В Караганде цены на лимоны бьют рекорды
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz было отправлено несколько сообщений о том, что в супермаркетах шахтёрской столицы стали завышать цены на лимоны. 

- Я ужаснулась, когда увидела в супермаркете цену за лимоны 3600 тенге за кг, - делится Олеся Воронцова, карагандинка. – Раньше можно было купить один лимон за 110 тенге. Куда мы катимся? Ощущение, что лимоны стали бриллиантовыми, а про имбирь я вообще молчу. В весенний период нам необходимы витамины, а получается, что мы скоро не сможем себе позволить ничего, кроме макарон и картошки. Кто контролирует цены?

В разных супермаркетах Караганды выставляют разные цены на один и тот же сорт лимона. Стоит отметить, что перечень социально-значимых продовольственных товаров не включает в себя фрукты.

- В первую очередь мы контролируем цены на товары первой необходимости, на социально-значимые продовольственные товары, - говорит Абзал Рахымбаев, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Караганды». – По ним у нас нет необоснованного роста цен. Что касается имбиря и лимонов, мы разбираемся с поставщиками. По супермаркетам тоже начали разбираться, у них подорожала закупочная цена. Сейчас утверждаются с областным управлением предельно-допустимые цены, на розничные товары по области. Как только будет утверждено всё, будут проводиться выезды на объекты, рассматривать каждый случай отдельно.


Телефон доверия, по которому можно сообщить о росте цен на продукты: 8(7212) 421213. 
 

    • Рассылка: