#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Все казахстанцы будут "условно застрахованы" в системе ОСМС до 1 июля 2020 года

Все казахстанцы будут
eKaraganda

Все казахстанцы будут "условно застрахованы" в системе ОСМС до 1 июля 2020 года. Льготный период продлили в связи с режимом ЧП в стране. Из внутреннего резерва Фонда будет дополнительно выделено 20 млрд тенге.

Напомним, с 1 января 2020 года в Казахстане внедрена система обязательного социального медицинского страхования. до 31 марта 2020 все казахстанцы считались "условно застрахованными" и независимо от статуса в системе получали медуслуги гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и пакета ОСМС. С 1 апреля, пакет ОСМС должен был быть доступным только застрахованным гражданам, т.е. тем, кто регулярно делает взносы в фонд с января 2020 года или входит в льготные категории. В связи с режимом ЧП в стране льготный период по поручения Президента продлили до 1 июля 2020 года.

На оказание помощи казахстанцам, которые до сих пор в системе не имеют статуса, из внутреннего резерва Фонда медстрахования выделят 20 млрд тенге.

"До 1 июля 2020 года все граждане страны будут считаться условно застрахованными и смогут рассчитывать на медицинскую помощь, независимо от статуса участника ОСМС. В течение льготного периода гражданам необходимо определиться со своим статусом застрахованности, произвести взносы и стать участником ОСМС" - добавил директор карагандинского филиала Фонда медицинского страхования Фазыл Копобаев.

Сейчас в стране застрахованными являются около 16,4 млн человек. Из них почти 11 млн – представители социально уязвимых категорий, взносы за которых производит государство. Таким образом, автоматически застраховано более половины населения страны. 

    • Рассылка: