#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Особенности карантина: в Экомузее Караганды рассказали, как безопасно обращаться с покупками

Особенности карантина: в Экомузее Караганды рассказали, как безопасно обращаться с покупками Дмитрий Калмыков. Фото с сайта voxpopuli.kz
eKaraganda

Возвращаясь из магазина, мы моем руки, потом достаем ими купленные продукты. Кладем все это в холодильник, на стол, в шкаф – но все эти предметы лежали на витринах в открытом доступе, их трогали немытыми руками. Как сделать покупки безопасными, рассказал руководитель Экомузея Караганды Дмитрий Калмыков

Как безопасно обращаться с покупками, сейчас особо ничего не говорится, и Дмитрий Калмыков, пользуясь своим опытом армейского специалиста по радиационной, химической и биологической защите поделился лайфхаками по домашней «приемке» покупок.

- Когда вы приносите из магазина продукты, с ними надо обращаться как с условно «грязными» предметами: они не должны попасть необработанными к вам на стол и в холодильник, - делится Дмитрий Евгеньевич. – Поэтому, возвратившись домой, можно разделить покупки на группы: пригодное для мытья, то, что можно переместить в чистую, домашнюю упаковку и то, что нельзя помыть и трудно переупаковать.

Далее Дмитрий Калмыков советует приготовить таз и две картонных коробки или пластмассовых контейнера достаточного размера и разложить покупки – пригодное для мытья – в таз, остальное – в коробки.

- В таз поместите те покупки, которые можно помыть с мылом или дезинфицирующим средством – овощи, фрукты, упаковки с молоком, пакеты с соком, консервы и прочее, - продолжает Дмитрий Калмыков. - В первый пластиковый контейнер или закрывающуюся картонную коробку выложите продукты, с которых оригинальную заводскую упаковку снять невозможно или трудно – это может быть сыр, творог, копчености, соленая рыба, а также те, которые помыть невозможно. В оставшийся контейнер или коробку поместите пакеты из магазина с продуктами, которые можно легко переупаковать – к примеру, это хлеб, крупы, макароны.

То, что можно помыть, Дмитрий Евгеньевич советует помыть с мылом или с любым дезинфицирующим средством. То, что можно переупаковать – переложить в чистые, домашние пакеты или контейнеры. Лучше делать это вдвоем. А то, что нельзя помыть и переупаковать, необходимо обработать водным раствором спирта крепостью выше 60%. Для этого, уточняет руководитель Экомузея, отлично подходит аптечный 70-процентный спирт в спрей-бутылочках.

- Обрызгайте упаковки спиртом и закройте контейнер или коробку на час-другой. Вместо коробки и контейнера можно применить и большой пакет. Пакеты из магазина соберите и утилизируйте как пластмассовое вторсырье, - советует Дмитрий Калмыков. – В противном случае получается, что если после похода в магазин вы моете руки, но допускаете в дом грязную упаковку, то руки помыты зря. 

    • Рассылка: