#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новых случаев коронавируса в Караганде не зарегистрировано

Новых случаев коронавируса в Караганде не зарегистрировано Фото с сайта karaganda-region.gov.kz
eKaraganda

Сегодня, 21 марта, на брифинге в прямом эфире руководитель Комитета по контролю за качеством и безопасности товаров и услуг по Карагандинской Области Канат Аскаров проинформировал об эпидемиологической ситуации в регионе. Новых случаев коронавируса в Караганде не зарегистрировано, а у двух человек, прилетевших самолетом Минск-Нур-Султан, состояние удовлетворительное. 

- По поводу фейковой информации о фактах смерти хочу пояснить, что летальных случаев от инфекции ни в Казахстане, ни в Карагандинский области нет, - подчеркнул Канат Аскаров. - Просим следить за официальной информацией, которую вы можете получить на страницах Комитета, в Telegram-каналах, по номеру горячей линии 50-76-46. Напомню, что для снижения риска инфекции нужно соблюдать личную гигиену: мыть руки, использовать антисептики, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, избегать близких контактов с людьми, у которых имеются симптомы, похожие на простудные или гриппа, избегать походов в людные места. Мы будем бороться с инфекцией под лозунгом «Чем меньше движения, тем меньше распространения». Все профилактические мероприятия в области проводятся ежедневно.

Также Канат Аскаров отметил, что среди больных коронавирусом были лица, посетившие эпидемиологически неблагополучные страны несмотря на неоднократные рекомендации Миздрава. Он призвал не поддаваться соблазну низких цен на турпоездки: дешевые туры не стоят вашего здоровья и близких. Экспресс-тестов в области достаточно, лабораторные исследования по определению коронавирусной инфекции проводятся Национальным центром экспертизы области.

- У нас есть вирусологическая лаборатория, она оснащена необходимым оборудованием и достаточным количеством тест-систем – там точно и качественно определяются результаты, - добавил Канат Аскаров. - Но исследования проводятся только по рекомендации медработников или медучреждений согласно симптомам. При этом, конечно, первоначально определяется круг контактов человека и его посещения эпидемиологически неблагополучных стран. Что касается отпущенных домой людей с рейса Минск-Нур-Султан, то уже определен круг их близких контактов – это 18 человек, 7 из них карагандинцы. Они госпитализированы в стационары и находятся под наблюдением, у всех взяты анализы, а результаты отрицательные. В группе риска особенно находятся лица старшего возраста, и предпринимателям области даны рекомендации о том, чтобы заниматься доставкой продуктов питания и лекарств на дом. Сейчас эта работа налаживается.

В зарубежных странах уже введен лимит пассажиров в общественном транспорте – длолжно быть на более 10 человек. Наши власти вместе с полицией и общественниками контролируют пассажирские маршруты: Канат Ааскаров пояснил, что перевозчикам рекомендуют перевозить число людей, аналогичное количеству посадочных мест.

- С учетом обстановки по Карагандинской области нет необходимости в карантине и закрытии региона, - напомнил Канат Аскаров. - Нашим департаментом и госорганами, предприятиями и организациями, гражданами выполняются требования ЧП. Кроме того, за это время были проверены ряд субъектов предпринимательства, и за нарушение требований режима ЧП к 10 объектам применены административные меры. Из них дела четырех уже переданы в суды. Призываю не нарушать требования режима ЧП. 

    • Рассылка: