#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Как живёт Карагандинская область при режиме ЧП: 18 марта

Как живёт Карагандинская область при режиме ЧП: 18 марта

 Режим чрезвычайного положения в Карагандинской области действует с 16 марта. Склады региона запасаются продовольствием, больницы переходят на усиленный режим работы. Школьников и студентов отправили на каникулы.

Сейчас в области функционирует 300 инфекционных коек для лечения и 48 для реанимации больных коронавирусом COVID-19. Также развёрнуто 770 провизорных и 1 325 карантинных коек. Они расположены в больницах Караганды, Темиртау, Балхаша и Сатпаева. 

Для работы в госпиталях определены 4 мультдисциплинарные команды врачей. В них входят: инфекционист, пульмонолог, кардиолог, нефролог, терапевт и педиатр. Также организованы 3 бригады анестезиологов-реаниматологов, 9 бригад из средних и младших медицинских работников. Всего к работе привлечено 540 медицинских работников.

Утверждён график карантинной работы.
На карантине с круглосуточным наблюдением на сегодняшний день находятся 113 человек. Это граждане, вернувшиеся из стран категории 1А или контактировавшие с условно заражёнными. На домашнем карантине - 39 человек, под медицинским наблюдением без самоизоляции - 284 человека, на дистанционном мониторинге - 273 человека. Все они чувствуют себя хорошо, симптомов болезни нет.

В стабилизационном фонде области сейчас имеется 300 тонн пшеничной муки, 24,5 тонны гречневой крупы, 37,6 тонны подсолнечного масла, 189 тонн сахара, 1700 тонн картофеля, 30 тонн моркови, 50 - лука и 50 - капусты. Дополнительно планируют закупить гречневую крупу, рис, подсолнечное масло и овощи.

Также в регионе достаточный запас зерна для производства муки.

Повышения цен на продовольственные товары не ожидается. Пока цены повысились лишь на сахар - это связано с увеличением стоимости продукта на заводе-изготовителе в Беларуси.

Продукты в область поступают бесперебойно. Проблем с транспортным сообщением нет.

Все автопарки региона работают в прежнем режиме, без сокращения маршрутов.

Без изменений ходят пассажирские поезда из Караганды в Алматы, Кызылорду, Усть-Каменогорск и Жезказган.

Прекращено транспортное сообщение с Россией. Отменены прямые пассажирские поезда, прицепные и беспересадочные вагоны.

Ранее приобретённые билеты можно сдать без дополнительных платежей и штрафов.

Также прекращено авиасообщение. 18 марта выполнен последний рейс сообщением Караганда - Москва. С 19 марта полёты по этому маршруту будут прекращены.

С 17 марта приостановлены полёты из Караганды в Новосибирск.

В области достаточно запасов бензина АИ-92/93 и дизельного топлива.

Все объекты и крупные предприятия области работают в штатном режиме.

В прежнем режиме трудятся и сотрудники коммунальных служб области.

Перебоев с подачей воды, тепло- и электроэнергии нет.

Все школьники отправлены на досрочные каникулы с 16 марта. В ближайшее время они получат задания для самостоятельного выполнения по всем предметам.

Всего в области 507 общеобразовательных школ. В них обучается 198 571 ребёнок и работают 17 792 педагога. Сейчас преподаватели работают удалённо.

Кроме того, в регионе есть 10 специальных коррекционных школ-интернатов. В них обучается 1 053 ребёнка. Все они сейчас находятся на каникулах.

Организаций дополнительного образования в области насчитывается 100, из них 88 государственных. В них обучается 75 421 ребёнок. Сейчас деятельность внешкольных организаций временно приостановлена.

Также в регионе работают 70 колледжей. Все они уже подключены к электронным обучающим платформам.

Лишь у 70 студентов нет возможности подключения к интернету. Специально для них обучение будет осуществляться через сервисы АО «Казпочта».
Остальные 36 900 студентов будут осваивать новые знания с помощью систем BilimAl, Platonus, Smart College и Мoduls. Занятия проходят в формате видеоуроков, самостоятельных онлайн-работ, онлайн-курсов, чат-занятий, веб-занятий, телеконференций и телеуроков. 

    • Рассылка: