#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Объемы внутренней торговли в Карагандинской области выросли на 4,4%

Объемы внутренней торговли в Карагандинской области выросли на 4,4% Фото автора
eKaraganda

Руководитель управления экономики Азамат Муканов отчитался перед акимом области Женисом Касымбеком о работе ведомства за первые два месяца этого года. Объемы внутренней торговли выросли на 4,4%, связи – на 3,5%, а промышленной продукции в Карагандинском регионе произведено на 7,4% больше, чем в прошлом годе – на сумму 428,6 миллиарда тенге. 

В обрабатывающем секторе достигли роста на уровне 7,2%, произведено продукции на 328,4 миллиарда тенге, сообщил Азамат Муканов, однако снижен объем производства химической промышленности на 13,7%.

- В региональном разрезе положительная динамика объемов инвестиций в основной капитал обеспечена всеми регионами, однако в 11 регионах инвестиционная динамика снижена: это Балхаш, Жезказган, Сатпаев, Каражал, Темиртау, Абайский, Жанааркинский, Каркаралинский, Нуринский, Оскакаровский и Шетский районы, - доложил Азамат Муканов.

Объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 1,9% и составил 18,6 миллиарда тенге за счет увеличения выпуска продукции животноводства, есть движение и в строительном секторе. Здесь выполнено работ на 18,2 миллиарда тенге с ростом на 38,6% к предыдущему году. В региональном разрезе рост объемов строительных работ обеспечен в 11 городах и районах области, но не обеспечили положительную динамику в Караганде, Балхаше, Приозерске, Сатпаеве, Абайском, Осакаровском и Шетском районе – а удельный вес этих городов и районов составляет 20% от общего объема. За отчетный период введено в эксплуатацию 81,2 тысячи квадратных метров жилья с ростом на 4,9% по сравнению с 2019 годом.

Во внутренней торговле, добавил Азамат Муканов, достигнут рост на уровне 4,4%. Это связано с увеличением розничного товарооборота на 3,2% и оптового товарооборота на 8,3%.

- Что касается развития малого и среднего бизнеса, то численность действующих субъектов увеличилась на 0,6% и составила 87 383 единицы, численность занятых увеличилась на 1,1% или 238 701 человек. В целом, по итогам двух месяцев сохраняется положительная динамика социально-экономического развития региона, - заключил руководитель управления экономики. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях